Новости

Святитель Лука, основные положения

Сын Божий, Бог Слова, по Своей безграничной любви пришел в мир, воплотившись в человеке, чтобы спасти заблудших. Он понес все человеческие страдания и грехи. На Земле он учил людей, исцелял их, помогал им в их нуждах и умирал за них. Святитель Лука является одним из звеньев длинной цепи, восходящей ко временам апостолов.После воскресения Господь повелел своим ученикам проповедовать всем Евангелие — просвещение, крещение и исцеление. Апостолы «всюду проповедовали с помощью Господа и подкрепляли слово чудесами» (Мк. 16-20).

Святые Апостолы творили чудеса не от своей силы и не для того, чтобы произвести впечатление или снискать себе славу и известность, как это делают все чародеи и прельщенные. Единственной целью апостолов было прославление Бога и спасение людей.

Слова Христа подтверждаются делами: «Верующий в Меня будет делать то же, что и Я, и даже больше» (Ин. 14-12).

Это обетование Христа не может относиться только к эпохе апостолов. Сегодня Христос не перестает творить Свои чудеса в церкви через святых. В наше время он не переставал проявлять свою любовь. Если святые, по меткому выражению отца Иустина Поповича, «есть Христос вовеки», то неудивительно, что святые продолжают дело Иисуса Христа, совершая чудесные исцеления.

Он любит Христа и людей. Он служил образу Бога — человека, и особенно — страждущего, и служил с невероятной любовью и самоотверженностью. Святитель Лука считал исцеление больных величайшим делом, подражанием самому Христу.
В одной из своих проповедей он изложил свое понимание проблемы. Мы ясно понимаем, что мотивировало его карьеру в медицинской науке. Не ради денег и славы, не для других целей, а для служения, облегчения, исцеления страдающего человека.

Святитель Лука говорил: «…задумывались ли вы когда-нибудь, почему Господь посылал Своих учеников не только проповедовать, но и исцелять больных? Если Господь считал исцеление больных таким важным делом, сравнивал его с Евангелием, то для нас это означает, что это одно из самых важных действий, которые может совершить человек. Он не говорит: «Евангелизируйте, учите людей, как организовать свою общественную жизнь».

Комментарии к записи Святитель Лука, основные положения отключены