Новости

Преимущества чая ройбуш

Этот напиток известен во всем мире как лечебный. Он сделан из листьев южноафриканского растения и по вкусу отличается от других сортов. А правильно заваренный, он еще и очень полезен для организма. Что такое чай ройбуш, его полезные свойства и противопоказания смотрите в этой статье.

Родительский кустарник, линейный аспалатус, принадлежит к семейству бобовых, произрастающих на плантации Седерберг в Южной Африке. Его листья похожи на сосновые иголки, а его название означает «красный куст» на языке африкаанс.

Известен с древних времен, когда готтентоты, коренные жители юга Африки, начали собирать побеги и листья спаржи для приготовления лечебных настоев. Считается, что он обладает такими свойствами, как омолаживающее и общеукрепляющее действие на организм, а также защиту от вредного воздействия окружающей среды и даже долголетие.

Голландцы не знали о напитке до 18 века, когда его стали употреблять англичане, избравшие своим постоянным местом жительства Кейптаун. В Европе африканский ройбуш не получил широкого распространения до 20 века.

Этот чай имеет приятный фруктовый и тонкий ореховый аромат. Так как в нем практически нет дубильных веществ, делающих другие напитки горькими, нет необходимости добавлять сахар или молоко.

В зависимости от способа обработки различают красный и зеленый чай ройбуш. Первый делается из стеблей и листьев кустарника. Их измельчают и ферментируют, а при сушке и ферментации листья приобретают ярко-янтарный цвет.

Этот напиток более распространен среди африканцев, так как по крепости и освежающим свойствам конкурирует с кофе.

Второй вид не требует дополнительной обработки. Подготовленное сырье только замешивается и пропаривается. Из-за этого он напоминает вкус классического напитка того же цвета, но с одним отличием – ройбуш имеет травяной аромат.

Кроме того, на прилавках магазинов можно найти ароматизированные разновидности:

  • со вкусом клубники;
  • ваниль;
  • шоколад.

Житель Южной Америки Преториус изобрел рецепт приготовления эспрессо с помощью эспрессо-машины. Результат похож на кофе, но если присмотреться, то можно увидеть его красноватый оттенок.

Комментарии к записи Преимущества чая ройбуш отключены