Новости

Попова объяснила возможность отмены карантина для контактировавших с заболевшими COVID-19

Попова объяснила возможность отмены карантина для контактировавших с заболевшими COVID-19

Карантин для контактировавших с заболевшими COVID-19 будет отменен из-за особенностей «Омикрон»-штамма. Об этом в четверг, 3 февраля, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которую вызывает другой эпидпроцесс при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить всё должным образом и говорить об отмене», — сказала она в эфире телеканала «Россия 1».

Попова отметила, что при других вариантах коронавируса, возможно, будет использоваться другая тактика.

«Эпидемиологическая тактика связана со свойствами возбудителя. Свойства «Омикрона»: очень быстрая передача, незагруженность коек и очень большое количество, что важно, бессимптомных носителей в удельном весе», — добавила она.

По ее словам, чаще всего инфицированию «Омикрон»-штаммом подвержены люди в возрасте от 20 до 30 лет и подростки, так как они имеют большое количество контактов. При этом около 17–20% пациентов в России переносят инфекцию бессимптомно, в Москве — до 40%.

Попова также заявила, что однозначного ответа на вопрос, будет ли иммунитет после перенесенного штамма «Омикрон» защищать от «Дельта»-штамма, пока нет.

3 февраля президент России Владимир Путин допустил снятие ограничений для контактировавших с заболевшими COVID-19. Также, по его словам, у правительства нет планов по введению новых ограничительных мер по борьбе с коронавирусом.

Днем ранее глава Роспотребнадзора заявила, что ведомство тщательно отслеживает все мутации коронавируса.

25 января карантин для контактировавших с больными COVID-19 был сокращен до семи дней.

В РФ проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Комментарии к записи Попова объяснила возможность отмены карантина для контактировавших с заболевшими COVID-19 отключены