Новости

В МИД ФРГ назвали необоснованным запрет на работу в РФ корпункта DW

В МИД ФРГ назвали необоснованным запрет на работу в РФ корпункта DW

Меры, применяемые в отношении телекомпании Deutsche Welle (DW), лишены всякого основания и усложняют отношения Берлина и Москвы. Об этом говорится в заявлении представителя внешнеполитического ведомства ФРГ, распространенном в четверг, 3 февраля.

Он, что данный шаг со стороны России, вероятно, является ответом на решение комиссии по лицензированию и надзору за СМИ ФРГ о запрете вещания телеканала RT DE в Германии.

Однако в министерстве считают, что сравнивать эти ситуации нельзя: RT DE вещает без лицензии и не обращается за разрешением.

«Меры, о которых сегодня объявило российское правительство, лишены всякого основания и лягут новым бременем на германо-российские отношения. Если эти меры будут действительно реализованы, то это значительным образом ограничит свободу освещения событий независимыми журналистами, которой как раз во время политической напряженности отводится особое значение», — говорится в сообщении.

Накануне немецкие власти приняли решение о запрете вещания телеканала RT DE на спутнике Eutelsat, smart TV, сайте и приложении RT, платформе «Одиссей».

В RT выразили мнение, что действия немецкого медиарегулятора неправомерны и нарушают Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (ECTT).

Российские власти в рамках первого этапа ответных мер приняли решение закрыть корреспондентский пункт немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle в РФ.

Кроме того, ответственные за исполнение решения ведомства в РФ планируют аннулировать аккредитации всех сотрудников российского бюро телерадиокомпании, запретить спутниковое и иное вещание Deutsche Welle в стране, а также инициировать рассмотрение вопроса о признании немецкой компании СМИ-иноагентом.

В МИД РФ сообщили, что «вердикт немецкого медиарегулятора является недвусмысленным сигналом того, что российские озабоченности демонстративно проигнорированы». Москва вынуждена приступить к реализации ответных мер в отношении аккредитованных СМИ ФРГ, рассказали в российском министерстве.

Как заявил «Известиям» депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Ян Нольте, ответные шаги России на запрет вещания телеканала RT DE в Германии понятны, по его мнению, эта ситуация произошла по вине ФРГ.

Комментарии к записи В МИД ФРГ назвали необоснованным запрет на работу в РФ корпункта DW отключены