Новости

Минздрав Германии назвал условия регистрации «Спутник V» в Евросоюзе

Минздрав Германии назвал условия регистрации "Спутник V" в Евросоюзе

БЕРЛИН, 22 янв — РИА Новости. Предоставление результатов третьей фазы испытаний является необходимым условием для регистрации вакцины «Спутник V» в Евросоюзе, заявил представитель минздрава ФРГ.

Накануне глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса «Спутник V» будут опубликованы в научном журнале на следующей неделе.

«Я не хочу спекулировать о том, есть ли у этой вакцины шансы при регистрации. Но как известно, есть четкие критерии, чтобы провести оценку при регистрации, и условием для этого является завершенная третья стадия испытаний», — заявил представитель минздрава ФРГ на брифинге в пятницу.

Говоря о том, на каком этапе сейчас этот процесс, он отметил, что «пока не видел запроса о регистрации российской вакцины «Спутник V» в EMA (Европейском агентстве по лекарственным средствам)».

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, говоря о том, как далее будут распределяться вакцины разных производителей среди населения Германии, отметил, что ключевыми критериями будут условия хранения. «Некоторым вакцинам нужны особые условия хранения, потому они могут применяться только в специализированных вакцинационных центрах. Будут также вакцины, которые могут применять врачи общей практики. Это уже другая ситуация, и тогда решение о применении вакцины будет принимать в зависимости от возможности ее применения», — заявил он.

Ранее Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) подтвердило РИА Новости новые консультации с разработчиком вакцины «Спутник V». EMA подготовит научное заключение по «Спутнику V», после чего разработчик российской вакцины сможет подготовить заявку для авторизации своей вакцины на рынке ЕС, сообщили РИА Новости в агентстве.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель накануне заявила, что предложила российскому президенту Владимиру Путину поддержку немецкого регулятора в процедуре одобрения российской вакцины «Спутник V» в Европейском медицинском агентстве (EMA).

Комментарии к записи Минздрав Германии назвал условия регистрации «Спутник V» в Евросоюзе отключены