Новости

Всемирный банк оценил влияние вакцинации на восстановление экономики РФ

Всемирный банк оценил влияние вакцинации на восстановление экономики РФ

Восстановлению экономики России поможет вакцинация населения, следует из доклада «Перспективы развития мировой экономики» Всемирного банка (ВБ), опубликованного во вторник, 5 января.

Отмечается, что рост экономики в стране активизируется в умеренном масштабе в 2021 году и составит до 2,6% в условиях борьбы с возросшим числом случаев заражения коронавирусом.

«Распределение вакцины в начале 2021 года… как ожидается, поможет восстановлению, и рост в конечном счете составит до 3% в 2022 году», — сказано в документе.

По оценке экономистов банка, в прошедшем году ВВП России сократился на 4%, однако в конце декабря ВБ улучшил прогноз падения ВВП в стране в 2020 году до 4% с 5%, ожидавшихся в сентябре.

В декабре ВБ дал России рекомендации по ускорению экономического роста и интеграции в глобальные цепочки стоимости. Среди них значились пересмотр политики импортозамещения, поддержка сектора услуг и создание национального института по привлечению инвестиций.

В том же месяце глава Всемирного банка Дэвид Мэлпас заявил, что объемы производства в мире вернутся к показателям, которые были до пандемии, через два-три года.

Комментарии к записи Всемирный банк оценил влияние вакцинации на восстановление экономики РФ отключены