Новости

Врачи сообщили о массовом заражении детей вирусом RSV

Врачи сообщили о массовом заражении детей вирусом RSV

МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. В двух детских больницах Вашингтона заявили о росте числа пациентов, зараженных респираторно-синцитиальным вирусом (RSV). Об этом пишет Washington Post.

По словам врачей, инфекция чаще всего проявляется повышением температуры, а также появлением кашля и насморка. Однако в некоторых случаях она может привести к респираторному дистрессу, одному из типов дыхательной недостаточности, и к бронхиолиту — заболеванию, поражающему нижние ветви бронхов. Число заболевших чаще всего растет зимой, однако на сегодня таких пациентов уже больше, чем обычно.

Врачи сообщили о массовом заражении детей вирусом RSV

Медики полагают, что на рост числа случаев RSV косвенно повлияла пандемия COVID-19. Прошлой зимой педиатры почти не выявляли зараженных респираторно-синцитиальным вирусом или даже сезонным гриппом из-за ограничений по коронавирусу, в частности запрета массовых мероприятий. Однако после смягчения некоторых мер начался непрерывный подъем заболеваемости: с конца марта она росла в течение 12 недель параллельно со случаями дельта-штамма SARS-CoV-2.

В Детской национальной больнице, расположенной в столице США, сообщили, что по статистике в отделении интенсивной терапии пациентов с вызванным RSV бронхиолитом в два раза больше, чем заболевших COVID-19. В свою очередь, педиатр Дэн Финкельштейн из Capitol Medical Group отметил, что у многих родителей возникают вопросы о связи между коронавирусом и респираторно-синцитиальным вирусом. По мнению медика, RSV не стал опаснее, чем был ранее, однако врачам теперь приходится лечить больных и с этим вирусом, и с COVID-19.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, RSV — наиболее частая причина пневмонии у детей младше года. Когда инфекция проникает глубоко в легкие, пациенты зачастую испытывают затруднения дыхания и им могут потребоваться госпитализация и кислородная маска.

Врачи сообщили о массовом заражении детей вирусом RSV

Комментарии к записи Врачи сообщили о массовом заражении детей вирусом RSV отключены