Новости

Владелец оружейного магазина рассказал о приобретении ружья стрелявшим в Казани

Владелец оружейного магазина рассказал о приобретении ружья стрелявшим в Казани

Андрей Шелестов, управляющий группы компаний по торговле оружием, которой принадлежит магазин в Йошкар-Оле, дал интервью телеканалу РЕН ТВ и рассказал, как Ильназ Галявиев, который открыл стрельбу в казанской гимназии, смог приобрести ружье и патроны.

Мужчина отметил, что, согласно российскому законодательству, любой гражданин в возрасте старше 18 лет может легально получить лицензию и приобрести оружие.

«Он получил легально лицензию, пришел в магазин в адекватном состоянии. Не в таком, котором его показывают при допросе. Предоставил все документы, он был в маске. Сейчас Следственный комитет изъял видео, на котором видно, как он приобретает оружие», — сказал Шелестов.

По его словам, все сотрудники магазина перед тем, как приступить к работе, проходят проверку в Росгвардии. Так, прежде чем человек получит в руки посмотреть оружие, он должен предоставить лицензию, а также показать паспорт.

19-летний стрелок приобрел в Йошкар-Оле ружье Hatsan ESCORT, а в Казани ему удалось раздобыть 200 патронов для оружия.

«На самом деле люди, которые занимаются спортом, те люди, которые легально используют оружие, те люди, которые сейчас очень переживают за ситуацию, которая может произойти после этого происшествия. 99,9% людей, которые владеют оружием, прежде всего законопослушные, которые очень ответственно подходят к владению оружием. Мы крайне озабочены тем, что такой подонок наносит пятно на наше оружейное сообщество», — добавил он.

19-летний Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии № 175 на улице Джаудата Файзи утром 11 мая. В результате погибли семеро детей и двое взрослых, еще 23 человека пострадали.

Злоумышленника задержали сотрудники ФСБ, он был арестован до 11 июля 2021 года. Свою вину Галявиев признал. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Комментарии к записи Владелец оружейного магазина рассказал о приобретении ружья стрелявшим в Казани отключены