Новости

Виды компасов и предназначение

Главной особенностью, отличающей обычный магнитный компас от других приборов и делающей его незаменимым даже в наш технологический век, является его абсолютная независимость от любого внешнего источника питания. Вам не нужны батареи или розетки, чтобы определить ваше местоположение, и вам не нужно беспокоиться о сбоях спутниковой системы, отказах электроники и сложных отказах цепей. На сайте karabin-nn.ru представлен большой выбор компасов и других туристических товаров.

Обычно к маленькому компасу прилагается ремешок, чтобы его можно было носить как часы, а большой компас помещается в чехол, защищающий устройство от повреждений и влаги. Найти положение легко: нужно отпустить тормоза, и стрелка, которая перестанет вращаться, укажет направление. Помните о помехах рядом с линиями электропередач, железнодорожными путями и т. д.

Помимо основного другие виды

  • Магнитный компас. Туристический (например, популярный когда-то компас Андрианова — классический пример магнитного взаимодействия), военный компас использовался для более точного определения азимута. Среди них, помимо линеек, есть линейки, прицелы и лупы.
  • Геология, Горный компас, Брентон Компас. Они масштабируются против часовой стрелки. Прибор крепится на прямоугольную пластину (латунную или пластиковую) и используется для определения угла косого падения камней. В таком компасе есть полурукав и транспортир (отвес).
  • Гирокомпас. Они работают с помощью гироскопов и показывают не направление магнитного поля, а направление истинного полюса земли. Такие устройства устанавливаются на кораблях и самолетах, так как они противостоят качке, раскачиванию (с этой же целью пелорус представляет собой карданно закрепленную консоль компаса);
  • Экзотическая коллекция. Астрономический компас, определяющий положение по звездам, компас — разновидность геодезического прибора, используемого для измерения углов и т. п. при фотографировании на местности.
  • Электронная современная модернизация. Они определяют свое местоположение с помощью системы спутниковой навигации (требуется как минимум три спутника) и оснащены рядом программ, превращающих компас в мощный многофункциональный прибор.

Зачем нужен компас в нашей современной реальности

Вам нужен компас, в местах без связи, электричества и цивилизации: длительные походы, поездки в заповедные зоны, районы, которые редко исследуются или незнакомы. Чтобы спортсмены и туристы были независимы от окружающей среды, достаточно компаса и карты – обычный человек, примерно знающий, где он находится и желающий жить цивилизованно, может обойтись и без карты.

Комментарии к записи Виды компасов и предназначение отключены