Новости

В Совфеде оценили угрозу новых британских санкций против России

В Совфеде оценили угрозу новых британских санкций против России

Разработка Великобританией новых антироссийских ограничительных мер является следствием накопивших обид Лондона на Москву. Такое мнение высказал во вторник, 1 февраля, первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, комментируя сообщения СМИ о подготовке властями Соединенного Королевства законопроекта о новых санкциях.

«Британцы прямо очень стараются возглавить вообще такой крестовый поход против России. У них столько обид накопилось за эти годы, хотят себя реализовать», — сказал парламентарий в беседе с Pravda.Ru.

По его мнению, новые британские санкции в случае их введения не вызовут беспокойства в РФ.

«Мы спокойно к этому отнесемся… Британских санкций мы не боимся, как и не боимся и других санкций», — сказал он.

Джабаров напомнил в связи с возможным введением санкций в отношении зарубежных активов российских бизнесменов, что президент России Владимир Путин давно рекомендовал перевести средства в РФ.

Накануне министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что в отношении России будет введен самый жесткий санкционный режим в случае агрессии против Украины.

По ее словам, новые ограничения применят в отношении людей, которые имеют связи с правительством РФ. Также санкции позволят замораживать активы российских компаний в Великобритании. Трасс отметила, что новый санкционный режим против РФ будет подготовлен к 10 февраля, передает НСН.

Ранее, 30 января, Трасс сообщила, что Великобритания расширит санкции против России. Министр указала, что Лондон собирается расширить перечень санкционного законодательства, чтобы любая компания, представляющая интересы Кремля, могла попасть под рестрикции, сообщается на сайте kp.ru.

В ответ на это первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил об отсутствии влияния санкций Британии на жизнь граждан РФ.

Также в этот день глава дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель сообщил, что ЕС работает над новыми санкциями против РФ, которые могут привести «к серьезным издержкам для российской экономики и финансовой системы». В частности, рассматриваются «меры экспортного контроля, которые имели бы долгосрочный эффект, лишая Россию товаров, необходимых ей для реализации своих стратегических амбиций».

25 января в США заявили, что американские финансовые санкции против РФ в случае «вторжения на Украину» будут жестче, чем в 2014 году, когда рубль подешевел на 50%. Кроме того, в Белом доме предупредили о подготовке против России ограничений на поставки сложных технологий в дополнение к финансовым ограничениям. В тот же день президент США Джо Байден заявил, что не исключает введения личных санкций в отношении президента РФ в случае «вторжения» России на Украину.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на то, что призывы США к введению санкций против российского лидера политически деструктивны, но не болезненны. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя возможные санкции США, заявил, что Москва готова к любому развитию событий.

Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Украине. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления. Москва подчеркивала, что не вынашивает планы по вторжению в соседнюю страну.

Комментарии к записи В Совфеде оценили угрозу новых британских санкций против России отключены