Новости

Лавров назвал негативной реакцию США на требования РФ о неделимости безопасности

Лавров назвал негативной реакцию США на требования РФ о неделимости безопасности

Реакция США на требования РФ добросовестно выполнять договоренности о неделимости безопасности негативная. Об этом во вторник, 1 февраля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Но по ключевому вопросу, который, в общем-то, и побудил нас обратиться с инициативой к Соединенным Штатам и Североатлантическому альянсу, реакция была негативная», — заявил он.

Он подчеркнул, что договоренности о неделимости безопасности, которые были достигнуты в рамках ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году и в Астане в 2010 году, предусматривают не только свободу выбора союзов, но обусловливают свободу выбора альянсов необходимостью избегать шагов по укреплению безопасности за счет ущемления безопасности других.

По его словам, этот ключевой принцип международного права Запад пытается предать полному забвению.

«Сегодня я подтвердил Энтони Блинкену о том, что это все-таки тема, которую мы не позволим замотать. И мы будем настаивать на честном разговоре и на честном объяснении, почему свои обязательства Запад выполнять не хочет или хочет выполнять их исключительно выборочно в свою пользу», — сказал он.

Кроме того, Лавров пояснил, что Россию также тревожит, что другие страны НАТО, например Франция, настаивают на необходимости обеспечения безопасности на основе документов, которые предшествовали принятию Стамбульской хартии и Астанинской декларации.

«[Они] цитируют документ парижского саммита ОБСЕ 1990 года, в котором не было требования не укреплять свою безопасность за счет безопасности других», — отметил министр.

Ранее в этот день Лавров и Блинкен в телефонном разговоре обсудили ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности.

Блинкен заявил о готовности США к продолжению субстантивного диалога с Россией на тему взаимных обеспокоенностей в сфере безопасности как на двусторонней основе, так и вместе с союзниками. Кроме того, госсекретарь США «призвал Россию незамедлительно осуществить деэскалацию и отвод войск и техники от границ Украины».

В январе 2022 года в три этапа прошли переговоры о гарантиях безопасности. Первый раунд состоялся в Женеве 10 января. За ним последовало заседание Совета Россия–НАТО в Брюсселе, после чего 13 января прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

26 января посол США Джон Салливан передал Москве ответы Вашингтона. Блинкен уточнил, что в переданных письменных ответах изложен «серьезный дипломатический путь вперед». Он подчеркнул, что власти США готовы к сотрудничеству и коммуникации с РФ. В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о передаче РФ письменного ответа на российские предложения.

27 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не спешат с заключениями по ответу США. Он также подчеркнул, что нельзя сказать, что соображения Москвы были учтены или «была продемонстрирована готовность учитывать нашу озабоченность».

Комментарии к записи Лавров назвал негативной реакцию США на требования РФ о неделимости безопасности отключены