Новости

В посольстве США рассказали россиянам о процедуре оформления виз

В посольстве США рассказали россиянам о процедуре оформления виз

Россияне могут подать заявления на неиммиграционные визы США в любых странах. Об этом в воскресенье, 24 октября, заявил пресс-секретарь американского посольства в Москве Джейсон Ребхольц.

«Мы сообщили на нашем сайте, что граждане РФ могут подавать заявления на неиммиграционные визы в любых посольствах и консульствах США. Это продолжается уже довольно продолжительное время», — сказал Ребхольц «РИА Новости».

Ранее в этот день в Госдепе заявили, что жители России могут подать заявление на американскую визу в Варшаве. При этом россиян определили как Homeless Nationalities — «бездомные нации». Обычно такое определение относится к категории заявителей, в странах которых консульского представительства США нет, или к государствам с нестабильной политической ситуацией.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала такое решение Госдепа адом и садизмом. По ее словам, речь идет не только о сокращении туризма и культурных обменов, она заявила, что это «удар по семьям и родственникам», тем связям, которые образуют «живую ткань отношений между странами и населяющими их народами».

12 октября стало известно, что дипломаты США и России договорились провести еще один раунд консультаций на тему функционирования своих дипломатических миссий. При этом американская сторона рассчитывает получить со стороны российских властей «паритет по числу персонала», а также «взаимности в вопросе выдачи виз».

Российско-американские отношения пошли на новый виток обострения после того, как 15 апреля США ввели новые санкции в отношении России. В тот же день стало известно о высылке 10 сотрудников российской дипмиссии в Вашингтоне. 16 апреля Москва ввела ответные контрмеры.

30 апреля посольство США в России заявило о том, что прекращает выдачунеиммиграционных виз и виз для недипломатических поездок. Также американское посольство в Москве объявило о том, что с 12 мая сокращает количество оказываемых консульских услуг из-за решения Москвы о запрете найма иностранцев. Кроме того, будет сокращен штат сотрудников консульства на 75%.

Комментарии к записи В посольстве США рассказали россиянам о процедуре оформления виз отключены