Новости

В минтуризма Египта рассказали о работе с Россией по запуску чартеров

В минтуризма Египта рассказали о работе с Россией по запуску чартеров

Власти России и Египта сейчас работают над установлением сроков запуска чартерных рейсов на египетские курорты. Об этом сообщил журналистам в воскресенье, 11 июля, министр туризма и древностей арабской республики Халед аль-Анани.

«Правительства Египта и России осуществляют координацию с целью определения даты возобновления чартерных рейсов и въездного российского туризма на египетские туристические курорты», — цитирует его ТАСС.

Также министр на открытии ежегодной экономической конференции «Аль-Ахрам аль-Иктисади» сообщил, что Египет ежемесячно принимает более 500 тыс. иностранных туристов.

По словам главы ведомства, рекордным за последние годы по доходности и числу иностранных туристов стал 2019 год. Так, число туристов достигло 13 млн человек.

8 июля президент России Владимир Путин отменил указ 2015 года о запрете чартерных полетов на курорты Египта.

На следующий день пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина спрогнозировала, что российским туроператорам понадобится неделя, чтобы организовать чартерные рейсы в Египет. Сделать это можно будет после того, как станет понятно, сколько рейсов можно выполнять.

В ноябре 2015 года рейсы на курорты Египта были запрещены после взрыва в небе над Синайским полуостровом российского самолета. На нем туристы возвращались с отдыха в Шарм-эль-Шейхе в Санкт-Петербург, жертвами катастрофы стали все находившиеся на борту 224 человека.

Авиасообщение между Россией и Египтом возобновилось в 2018 году, но рейсы до этого момента осуществлялись только в Каир. Из-за пандемии полеты прерывались, однако осенью прошлого года рейсы из Москвы в Каир вновь возобновились.

Комментарии к записи В минтуризма Египта рассказали о работе с Россией по запуску чартеров отключены