Новости

В Болгарии начались досрочные парламентские выборы

В Болгарии начались досрочные парламентские выборы

В Болгарии начались досрочные выборы депутатов парламента

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Досрочные парламентские выборы начались в Болгарии, сообщает агентство БТА.

Избирательные участки открылись в 7.00 по местному времени (совпадает с мск) и проработают до 20.00. Избирательным правом обладают 6,7 миллиона человек.

В выборах участвуют 15 партий и восемь коалиций. На 240 депутатских мест претендуют 6 048 кандидатов. По всей стране работает более 12 200 избирательных участков, а также почти 800 избирательных участков за границей.

Предыдущие выборы прошли 4 апреля. На них победила правящая тогда партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), набрав 26,18%. На втором месте была партия шоумена Слави Трифонова «Есть такой народ» с 17,66%, на третьем — Болгарская социалистическая партия (БСП) — 15,01%. Кроме того, в парламент прошли партия «Демократическая Болгария» (9,45% голосов), «Движение за права и свободы» (10,49%) и «Поднимайся! Мафию долой!» (4,72%). Однако сформировать правительство не получилось.

Болгария — парламентская республика. Народное собрание состоит из 240 депутатов, их избирают всеобщим народным голосованием на четыре года. Партия проходит в парламент, если за нее проголосовали более 4% избирателей.

В Болгарии начались досрочные парламентские выборы

Комментарии к записи В Болгарии начались досрочные парламентские выборы отключены