Новости

В Евросоюзе заявили об огромных масштабах коррупции на Украине

В Евросоюзе заявили об огромных масштабах коррупции на Украине

Член Европейской счетной палаты Юхан Партс указал на беспрецедентный уровень распространения коррупции на Украине, сравнив данное явление с эпидемией. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, нет никаких сомнений в том, что коррупция распространена на Украине в огромных масштабах.

«Вы можете сообщить своему президенту, что есть столько объективных индикаторов, что, посмотрев на них, я думаю, можно сказать, что ситуация на Украине несопоставима ни с одной из стран — членов ЕС», — обратился Партс к народу Украины.

При этом он убежден, что у страны есть все шансы на то, чтобы стать богатой. Однако этому мешает то, что группе людей удалось сконцентрировать в своих руках большие финансовые ресурсы.

«Мы изучали убытки от этой коррупции для украинского бюджета — это миллиарды евро в год», — добавил член Европейской счетной палаты.

Как отмечал в июне президент Украины Владимир Зеленский, в стране еще окончательно не сформировано устойчивое неприятие коррупции на всех уровнях. При этом, по его словам, в стране уже заработала система антикоррупционных органов, «аналогов которой не существует в мире».

В том же месяце президент США Джо Байден указал на то, что Киев может рассчитывать на предоставление плана действий по членству в НАТО, только если страна будет соответствовать критериям альянса, а именно если она решит коррупционную проблему.

Однако Киев такое заявление не устроило: министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в лице украинского правительства сообщил, что внутри страны было реализовано достаточное количество реформ в рамках получения ПДЧ и что на самом деле корнем проблемы является «нежелание посылать такой сигнал» России. Тем не менее Кулеба выразил надежду на предоставление ПДЧ Украине в 2022 году.

Комментарии к записи В Евросоюзе заявили об огромных масштабах коррупции на Украине отключены