Новости

В ЕС не согласились с данными о якобы стремлении РФ захватить Украину

В ЕС не согласились с данными о якобы стремлении РФ захватить Украину

Евросоюз (ЕС) считает, что Россия не стремится захватить Украину, а лишь оказывает на нее давление ради пересмотра архитектуры безопасности в Европе. Об этом заявил во вторник, 8 февраля, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Мы не считаем, что Россия хочет захватить Украину. Мы считаем, что Россия стремится оказывать давление на Украину, чтобы сесть за стол переговоров о системе безопасности в Европе, которая сейчас поставлена под сомнение», — отметил Боррель на пресс-конференции в США.

В ночь с 5 на 6 февраля агентство Bloomberg выпустило текст, в котором говорилось о якобы произошедшем «вторжении» России на Украину, и вскоре удалило его. Позже журналисты разместили публикацию, в которой извинились за инцидент, назвав его ошибкой.

8 февраля представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано отметил, что материал агентства является ошибкой «с коротким сроком жизни», которая была быстро исправлена. По его словам, ошибки в новостных сообщениях случаются, но важно их вовремя исправлять.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь 5 февраля заявил, что ошибочная публикация Bloomberg говорит об опасности агрессивных заявлений США и столиц Запада. Он отметил, что после произошедшего термин «фейк-ньюс» можно заменить на «блумберг-ньюс», что будет иметь под собой основания.

В США и ряде стран Европы в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» России в отношении Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает, а такие заявления используются как предлог, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО у границ РФ.

28 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается начинать войну с Украиной, а западные страны и США «истерично» развивают тему угрозы Украине со стороны РФ вместо принуждения Киева к выполнению Минских соглашений.

Комментарии к записи В ЕС не согласились с данными о якобы стремлении РФ захватить Украину отключены