Новости

США и Великобритания готовят новые санкции против России, сообщили СМИ

  • Реакция Кремля
  • Новые санкции против России

США и Великобритания готовят новые санкции против России, сообщили СМИ

МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. США и Великобритания готовят дополнительные санкции против России из-за «нарушения запрета на применение химического оружия», сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

Как отметил собеседник агентства, президент США Джо Байден может рассмотреть вопрос о введении ограничений против российского госдолга в качестве экстремального шага.

В то же время, утверждается, что американский лидер готов пойти на такой шаг только в случае, если Россия «вновь нарушит этот запрет». По информации Bloomberg, европейские партнеры поддержат Вашингтон.

В частности, британские власти намерены настаивать на том, чтобы ОЗХО продолжала оказывать давление на Москву. В ближайшее время Лондон обсудит возможные меры с Парижем и Берлином.

Альтернативой этому варианту агентство называет санкции против «российских олигархов». Отмечается, что США могут воспользоваться «законом Магнитского», который позволяет вводить ограничения против лиц, которые, по мнению американских властей, причастны к нарушению прав человека или к коррупции.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал идею о новых ограничениях «безумными позывами» и выразил надежду, что они останутся только на страницах СМИ.

«Поэтому здесь вряд ли уместны гипотетические рассуждения. Давайте все-таки дождемся и посмотрим, как будут развиваться события», — отметил он.

Представитель Кремля также напомнил, что все обвинения в применении химоружия в адрес России беспочвенны.

«Никаких данных, говорящих об этом, реальных данных, нет и не может быть, ибо Россия уже давно уничтожила все запасы химического оружия и все программы связанные, которые могут хоть как-то ассоциироваться с производством химического оружия, были свернуты в соответствии с обязательствами России по Конвенции о запрещении химического оружия», — заявил Песков.

Новые санкции против России

Евросоюз во вторник впервые ввел санкции в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека против четырех россиян в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального. США вслед за ЕС заявили о введении санкций против России. В список попали 14 организаций с формулировкой «за производство биологического и химического оружия». Кроме того, американские санкции направлены против конкретных лиц и организаций и будут включать экспортные и визовые ограничения. При этом администрация Байдена анонсировала дальнейшие шаги в этом направлении.

Позже в МИД России заявили, что ответ на новые санкции США необязательно будет симметричным, принятое Вашингтоном решение — это торжество абсурда и враждебный выпад, который не повлияет на политику Москвы, навязать что-нибудь путем давления не получится. В Кремле действия администрации Байдена назвали вмешательством во внутренние дела.

Комментарии к записи США и Великобритания готовят новые санкции против России, сообщили СМИ отключены