Новости

РФПИ сообщил о регистрации вакцины «Спутник Лайт» в Индии

РФПИ сообщил о регистрации вакцины «Спутник Лайт» в Индии

Российская однокомпонентная вакцина от коронавируса «Спутник Лайт» прошла регистрацию в Индии. Об этом 6 февраля сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в Telegram-канале препарата.

Одобрил применение вакцины медицинский регулятор Индии Индии (Drug Controller General of India, DCGI).

Использование препарата станет значительной частью программ вакцинации в Индии и поможет в борьбе с перспективными вариантами, в том числе со штаммом «Омикрон», отмечается в сообщении.

«Одобрение «Спутника Лайт» — еще один важный шаг в сотрудничестве России и Индии против зависимости. «Спутник Лайт» доказал эффективность и эффективность в качестве вакцины, так и в качестве своей безопасности бустера, который стимулировал более сильный иммунный ответ по сравнению с одной вакцинацией и тем же препаратом», — заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Он напомнил, что бустирование со «Спутником Лайт» является ключом к оценке эффективности и продолжительности действия других вакцин, в том числе и против «Омикрон»-штамма коронавируса.

Ведущая компания Dr. Reddy’s Laboratories, выступающая партнером РФПИ, провела дополнительные испытания «Спутник Лайт» в Индии, получив положительные данные, которые также учитывались регулятором при вынесении решения о регистрации, уточняется в сообщении.

«Таким образом, Sputnik Light зарегистрирован более чем в 30 странах с общим населением более 2,5 млрд человек. Ряд стран, в том числе Аргентина, Бахрейн, ОАЭ, Сан-Марино и Филиппины, уже разрешили использование Sputnik Light в качестве универсального бустера», — говорится в сообщении на сайте «Спутник V».

30 января глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что ревакцинированные «Спутник Лайт» в течение трех месяцев имеют стопроцентную защиту от «Омикрон»-штамма коронавируса.

28 января министерство здравоохранения Филиппин начало применять российскую вакцину «Спутник Лайт» в качестве бустерной прививки. Как рассказала заместитель декана медицинского колледжа университета Филиппин Лиза Гонсалес, прививка российской вакциной «полезна» не только для заболевших, но и для тех, кто еще не был инфицирован коронавирусом».

17 декабря в РФПИ сообщили, что бустерная инъекция вакцины «Спутник Лайт» существенно повышает эффективность других препаратов против штамма коронавируса «Омикрон». Как ожидается, препарат обеспечит надежную защиту от тяжелого течения COVID-19 и госпитализации из-за нового штамма, отметили в фонде.

Российские власти призывают граждан вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране, помимо «Спутника М», зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Комментарии к записи РФПИ сообщил о регистрации вакцины «Спутник Лайт» в Индии отключены