Новости

Путин и Джонсон провели телефонные переговоры

Путин и Джонсон провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 2 февраля провели телефонные переговоры. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Стороны обменялись мнениями в контексте внутриукраинского кризиса и гарантий безопасности РФ.

«Проведен достаточно подробный обмен мнениями в контексте внутриукраинского кризиса и ситуации по обеспечению долгосрочных юридически зафиксированных гарантий безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Российский лидер во время беседы отметил неготовность НАТО адекватно реагировать на обоснованные озабоченности Москвы.

«Отмечена неготовность НАТО адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности, прикрываясь при этом ссылками на так называемую политику «открытых дверей» альянса, противоречащую основополагающему принципу неделимости безопасности», — говорится в сообщении.

Кроме того, Путин указал Джонсону на «хронический саботаж Украиной Минских соглашений».

В коммюнике, распространенном канцелярией главы британского правительства по итогам разговора, отметили, что «премьер-министр выразил глубокую обеспокоенность в связи с наблюдаемым сейчас враждебным поведением России у украинской границы».

«Он (Джонсон — Ред.) подчеркнул необходимость найти такой путь вперед, который будет предполагать уважение территориальной целостности Украины и ее права на самооборону. Премьер-министр указал, что любое дальнейшее российское вторжение на украинскую территорию стало бы трагическим просчетом», — говорится в сообщении.

Также стало известно, что «лидеры согласились с тем, что ухудшение [ситуации] ни в чьих интересах». Джонсон «подчеркнул важность диалога и дипломатии и необходимость включить Украину в переговоры».

Накануне британский премьер прибыл в Киев для встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским. Лидеры двух стран подтвердили свое желание развивать стратегическое партнерство между Великобританией и Украиной во всех областях, представляющих взаимный интерес.

По словам Джонсона, «вторжение» России на Украину может стать политической, гуманитарной и военной катастрофой, причем не только для Москвы, но и для всего мира.

Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Украине. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления. Москва много раз подчеркивала, что не вынашивает планы по вторжению в соседнюю страну.

28 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается начинать войну с Украиной. Он уточнил, что необходимо принуждать Украину к выполнению Минских соглашений.

Комментарии к записи Путин и Джонсон провели телефонные переговоры отключены