Новости

Политолог оценил слова Кулебы об отказе дать особый статус Донбассу

Политолог оценил слова Кулебы об отказе дать особый статус Донбассу

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба понимает, что его заявление об отказе украинских властей дать особый статус Донбассу означает нежелание выполнять Минские соглашения. Об этом в среду, 2 февраля, заявил «Известиям» глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Разумеется, совместить заявления о готовности выполнять Минские соглашения и отказ предоставлять особый статус Донбассу никак нельзя. В Минских соглашениях ясно и понятно сформулировано требование о предоставлении особого статуса ОРДЛО, как там обозначены эти территории, который должен быть закреплен в конституции. Но ничего удивительного, поскольку эти <…> ребята (представители украинской власти. — Ред.) в один день могут говорить прямо противоположные вещи», — заявил Погребинский.

По его словам, Кулеба понимает, что отказ предоставлять особый статус Донбассу означает нежелание выполнять Минские соглашения.

«Он считает, что сейчас Украина набрала достаточно влияния, чтобы дать понять американцам и [президенту США Джо] Байдену — мол, прекратите на нас давить, у нас есть свои люди в конгрессе, которые будут на вас давить, чтобы вы на нас не давили, а мы не можем выполнить Минские соглашения. Команда вместе с министром говорит, что особый статус не дадим, но у нас есть свое понимание Минских соглашений, оно не такое, как у других, мы их читаем иначе, поэтому для нас приемлемо изменение формулировок», — отметил эксперт.

Кулеба понимает, что это невозможно, но всё равно делает подобные заявления, поскольку больше сказать нечего, заключил политолог.

Ранее в этот день украинский министр иностранных дел заявил, что Донбасс не получит особого статуса и права вето. По словам Кулебы, власти Украины осуществляют децентрализационную реформу и готовы работать над реализацией Минских соглашений. Вместе с тем данные договоренности начинаются с вопросов безопасности, указал Кулеба.

В этот же день украинский лидер Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина ответственно относится к выполнению Минских соглашений. При этом он отметил, что удовлетворен не всеми пунктами документа.

Также в среду постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя указал на то, что Запад постоянно пытается выставить Россию одной из сторон Минских соглашений, в то время как российских обязательств в них нет. По его словам, чем больше времени проходит с момента подписания Минских соглашений, которые Киев игнорирует, тем больше Донбасс отделяется от Украины.

В начале декабря глава МИД России Сергей Лавров предупредил, что попытки Киева изменить ключевые положения Минских соглашений по урегулированию конфликта на Украине могут привести к катастрофе. По его словам, внутриукраинский кризис не будет преодолен, пока Киев уклоняется от выполнения взятых на себя международно-правовых обязательств.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат так называемые Минские соглашения, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако до сих пор этот план остается нереализованным.

Комментарии к записи Политолог оценил слова Кулебы об отказе дать особый статус Донбассу отключены