Новости

Премьер провинции Онтарио осудил использование «символов ненависти»

Премьер провинции Онтарио осудил использование "символов ненависти"

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Премьер канадской провинции Онтарио Дуг Форд осудил использование «символов ненависти» в ходе продолжающихся уже несколько дней протестов против коронавирусных мер в Оттаве.

В субботу в Оттаве (расположена в провинции Онтарио) начались масштабные протесты против коронавирусных ограничений, инициированные канадскими дальнобойщиками. Последние требовали от властей снять все ограничения, связанные с пандемией и вакцинацией населения, которые, по их словам, противоречат конституции страны. Акция в целом проходила мирно. Тем не менее, полиция начала несколько уголовных расследований в отношении участников акции протеста. Одно из расследований посвящено осквернению военного мемориала.

Премьер провинции Онтарио осудил использование "символов ненависти"

«Я был крайне обеспокоен, увидев, как в эти выходные некоторые оскверняли наши самые священные памятники и размахивали свастиками и другими символами ненависти и нетерпимости. Такому нет места в Онтарио или Канаде. Ни сейчас, ни когда-либо», — приводит заявление Форда телеканал Global News.

По данным телеканала, во время субботней демонстрации на одном из грузовиков развевался флаг Конфедерации (флаг рабовладельческого Юга в эпоху Гражданской войны), некоторые протестующие размахивали нацистскими символами и лозунгами.

Полиция Оттавы в настоящее время ведет уголовное расследование в отношении нескольких инцидентов в ходе протестов, включая «осквернение» национального военного мемориала и статуи канадского активиста Терренса Фокса, отмечает телеканал.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что шокирован многочисленными случаями вандализма и угрозами в адрес сотрудников малого бизнеса в ходе протестов.

Премьер провинции Онтарио осудил использование "символов ненависти"

Комментарии к записи Премьер провинции Онтарио осудил использование «символов ненависти» отключены