Новости

Песков заявил о противостоянии России давлению со стороны США

Песков заявил о противостоянии России давлению со стороны США

Россия не будет подстраиваться под США, несмотря на оказываемое Вашингтоном давление. Об этом 9 сентября сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля добавил, что Москва не ожидает, что Вашингтон будет сбавлять уровень давления на РФ.

«Мы настолько адаптировались уже к этому давлению, к санкционным издержкам и так далее, что, наверное, эта политика себя достаточно давно исчерпала. <…> Россия сохраняет свою суверенную линию», — сказал Песков в эфире Первого канала.

Пресс-секретарь главы государства уточнил, что с приходом к власти в США президента Джо Байдена отношения между странами не улучшились.

«Внешняя политика США в целом достаточно статичная. Наверное, суть этой политики не меняется от президента к президенту, это очевидно», — сказал Песков.

Ранее, 7 сентября, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский рассказал «Известиям», что прогресса в нормализации отношений между Россией и США нет, для улучшения этой ситуации прежде всего необходимо вернуть дипломатическую собственность и наладить работу дипслужб.

Как отметил Лозанский, начинать нужно с дипломатических аспектов, поскольку большая часть работы во внешней политике и международных отношениях осуществляется именно за счет дипломатов.

6 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал поведение Соединенных Штатов в решении визового вопроса попыткой неприличного давления, с помощью которого Вашингтон намерен выторговать односторонние преимущества. Оговаривая позицию Москвы, министр указал, что российская сторона откажется от обращений с просьбой возобновить работу генеральных консульств в США.

Дипломатическое обострение между Россией и странами Запада началось 15 апреля. Тогда американский лидер ввел очередные антироссийские санкции. Кроме того, США выслали 10 российских дипломатов.

Москва ответила на это зеркально. Глава МИД России Сергей Лавров 16 апреля говорил о том, что РФ запускает процедуру по прекращению практики найма американскими диппредставительствами в стране россиян и граждан третьих стран. При этом в МИДе указали, что дипмиссии могут продолжить работу без проблем и восполнить нехватку сотрудников американскими гражданами.

Комментарии к записи Песков заявил о противостоянии России давлению со стороны США отключены