Новости

Минфин оценил расходы на индексацию пенсий в 2022 году

Минфин оценил расходы на индексацию пенсий в 2022 году

Общие расходы на индексацию пенсий в 2022 году составят 549,7 млрд рублей. Об этом в среду, 12 января, сообщили в пресс-службе Минфина РФ.

«Индексация страховых пенсий в 2022 году была предусмотрена на уровне 5,9%. В бюджете Пенсионного фонда РФ на это предусмотрено 377 млрд рублей. С учетом поручения президента РФ (Владимира Путина. — Ред.) проиндексировать пенсии выше инфляции, на уровне 8,6%, дополнительно в 2022 году потребуется 172,7 млрд рублей. Общий объем расходов на индексацию страховой пенсии в текущем году составит 549,7 млрд рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Дополнительные расходы на индексацию пенсий в период с 2022 по 2024 год составят более 500 млрд рублей, отметили в министерстве.

Ранее в этот день на совещании с членами правительства Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше уровня инфляции — на 8,6%.

Зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова указала, что закон об индексации пенсий выше уровня инфляции, предположительно, будет принят до конца января текущего года.

Как уточнил глава Минтруда Антон Котяков, по итогам индексации средний размер пенсии неработающего пенсионера составит около 19 тыс. рублей. В ведомстве добавили, что индексация пенсий коснется 30,8 млн неработающих россиян, которые получают страховые пенсии.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с «Известиями» указала на то, что предложение об индексации пенсии выше уровня инфляции было ожидаемым.

Комментарии к записи Минфин оценил расходы на индексацию пенсий в 2022 году отключены