Новости

Как снять дворники

Щетки стеклоочистителей (в просторечии – дворники) играют важную роль в обеспечении безопасности вождения. Ведь именно от их работы во многом зависит видимость при плохих погодных условиях. Когда щетки изнашиваются, они начинают оставлять царапины на боковом стекле. И это приводит к тому, что оно быстрее изнашивается, а видимость ухудшается, потому что грязь не удаляется, а въедается. Вот почему менять их нужно регулярно, не дожидаясь подобной ситуации. А для этого нужно знать, как снять дворники и поставить вместо них новые. Можно почитать инструкцию и посмотреть видео – этого вполне достаточно для того, чтобы провести такие работы самостоятельно.

Kak snyat dvorniki
Kak snyat dvorniki

Какими бывают типы крепления

Для начала необходимо разобраться в том, какие бывают типы креплений. Наиболее распространенный вариант – «крючок». Это классический тип, но некоторые компании выпускают дворники с различными вариантами фиксаторов, защелками и зажимами. А есть и такие, которые производят универсальные щетки с адаптерами, чтобы их можно было подсоединить в любой конструкции. Например, выделяют:

  • крепление крючок,
  • боковой штырь – например, его используют для BMW, на некоторых моделях Mercedes-Benz и Peugeot,
  • крепеж-кнопка,
  • штыковой замок (такое крепление характерно для грузовиков),
  • боковой крепеж, который применяется в основном на американских авто.

 

Чтобы правильно снять крепеж того или иного типа своими руками, нужно прочитать инструкцию производителя. Но, конечно, есть и общие правила, как снимать щетки стеклоочистителя, которые тоже нужно знать.

Алгоритм действий

Чтобы поменять дворники, нужно сначала убрать износившиеся. Для начала надо проверить тип крепежа и затем действовать в соответствии с пошаговой схемой:

  1. Вручную поднимают от стекла нижний рычаг дворника – никакие специальные инструменты для этого не нужны.
  2. Затем снимают с рычага держателей – этот пункт выполняется с учетом особенностей конструкции крепления. Стекло рекомендуется закрыть мягкой текстильной тряпкой, чтобы избежать повреждений, если под действием пружины рычаг по нему ударит.
  3. Далее в зависимости от ситуации либо нужно демонтировать щетку стеклоочистителя полностью, либо убирать только старую резину и менять ее на новую. Резиновая деталь придерживается специальной пластмассовой пробкой, которую нужно снять.

 

Если владелец автомобиля решил, что надо менять щетку полностью, нужно установить новые дворники — до щелчка. Затем рычаг опускают в нормальное положение.

Kak snyat dvorniki samostoyatelno
Kak snyat dvorniki samostoyatelno

Что нужно учесть при замене дворников

Главное — правильно подобрать дворники по типу крепления, а также по размерам. Для этого следует руководствоваться указаниями производителя автомобиля. На одну и ту же модель можно устанавливать дворники разных размеров, но в допустимых диапазонах. Важно, чтобы они не были длиннее разрешенного показателя, поскольку тогда будет невозможно обеспечить нормальное прилегание. Из-за этого они будут хуже очищать лобовое стекло.

Кроме того, щетки могут быть каркасными и бескаркасными – у каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Каркасный тип считается более практичным и устанавливают его на большинстве современных моделей авто.

zamena dvornikov
zamena dvornikov

Наконец, в некоторых случаях нужно учитывать, что заменить надо само лобовое стекло, потому что если на нем уже много царапин и микротрещин, никакая замена дворников уже не поможет улучшить видимость.

Приобрести новые щетки стеклоочистителя и необходимые для замены инструменты можно в Автомолл. У нас можно найти дворники для всех популярных марок авто. Также можно записаться на наше СТО для проведения плановой диагностики.

Комментарии к записи Как снять дворники отключены