Новости

Как поменять лампочку стоп

Автомобилистам не нужно объяснять важность своевременной замены лампы стоп-сигнала. Это фонарь выполняет функции, важные для обеспечения безопасности вождения, прежде всего – помогает предотвратить аварийные ситуации. Работающий стоп-сигнал предупреждает других водителей о том, что автомобиль скоро остановится, и у них есть время отреагировать соответствующим образом. А это помогает избежать столкновения. И, конечно, фонарь стоп-сигнала – это важная часть дизайна автомобиля. Так что нужно заботиться о том, чтобы он всегда находился в рабочем состоянии. Для этого нужно знать, как поменять лампочку стоп-сигнала и в каких случаях нужно это сделать.

Kak pomenyat lampochku stop
Kak pomenyat lampochku stop

Когда нужно менять лампу

Замена лампы необходима тогда, когда ее ресурс заканчивается, то есть она перегорает. Большинство автомобилей оснащено датчиками, которые реагируют на такую неисправность и подают сигнал водителю.

Разумеется, еще до того, как лампа перегорит полностью, можно заметить соответствующие сигналы – она начинает мигать, интенсивность свечения может меняться. Иногда это говорит о том, что неисправны контакты. Но в большинстве случаев все-таки приходится менять лампу.

Также рекомендуется менять старые лампы накаливания на лампы нового типа. Вместо классического варианта стоит отдать предпочтение светодиодам. Они обладают большей яркостью, что важно при движении в сумерках или плохих погодных условиях. Фонари стоп-сигнала, работающие на светодиодах, срабатывают быстрее. Кроме того, у таких ламп больше ресурс.

Kak zamenit lampochku stop
Kak zamenit lampochku stop

Что нужно для замены

Для начала нужно подобрать подходящую лампу. Что касается мощности, здесь не стоит гнаться за самым высоким показателем, иначе эта лампа только будет вызывать дискомфорт у того водителя, который едет сзади. Но при выборе нужно обратить внимание на другие факторы, в том числе на цвет стекла. Сегодня для стоп-сигнала используют преимущественно светодиодные лампы, которые будут давать цвет без искажений только через такое стекло. Еще один важный момент – специалисты рекомендуют обратить внимание на лампы без цоколя, если конструкция стоп-сигнала это позволяет, поскольку крепления цокольных моделей ненадежны.

Как меняют лампу

Схема действий при выполнении таких работ выглядит следующим образом:

  1. Необходимо отключить предварительно бортовую сеть компьютера – как и при проведении любых других электротехнических работ. Минусовую клемму аккумулятора отключают, чтобы избежать короткого замыкания.
  2. Крышку багажника открывают, иначе не будет доступа к лампочке.
  3. Внутреннюю часть этого фонаря обычно скрывает декоративная панель. Ее нужно снять, но сначала – избавиться от обшивки багажного отделения. Для этого достаточно снять специальные клипсы. А вот для демонтажа панели уже придется разбирать крепежные элементы.
  4. Когда откроется доступ к фонарной плате, ее нужно будет снять, демонтировать старую лампочку и поставить новую, а затем вернуть плату на место.

Сборка осуществляется в обратном порядке. Прежде чем поставить декоративную панель и обшивку на место, нужно проверить лампочку и убедиться в том, что она работает. В финале нужно подключить обратно клемму аккумулятора.

Если фонарь выполнен в виде секций, то снимают стекло. В целом процедура напоминает ту, что была описана выше. Главное – найти, в какой секции перегорела лампочка.

Все инструменты и расходники, необходимые для замены лампы стоп-сигнала, можно найти в «Автомолле». У нас можно записаться онлайн на СТО – и тогда лампу заменят профессионалы, а владелец авто сможет заняться в это время своими делами.

Комментарии к записи Как поменять лампочку стоп отключены