Новости

Жители ДНР рассказали о трагедии с гибелью ребенка из-за обстрела

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Жители села Александровское в самопровозглашенной Донецкой народной республике рассказали о ситуации с гибелью ребенка в результате применения дрона украинскими силовиками, похороны мальчика, по словам его бабушки, пройдут во вторник.

Как ранее сообщил представитель Народной милиции ДНР, после применения украинскими силовиками беспилотника со взрывным устройством 3 апреля в республике погиб ребенок, ранения получила женщина. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая в понедельник на вопрос представителей западных СМИ о том, есть ли Кремле четкое подтверждение информации о гибели ребенка в ДНР, заявил, что он не располагает верифицированной информацией, но у него «нет повода сомневаться в правдивости тех данных, которые были приведены из самопровозглашенных республик на этот счет».

По словам Натальи Терентьевой, которая представилась RT бабушкой погибшего мальчика, инцидент произошел возле их дома, когда 4-летний ребенок играл на улице. Женщина сказала, что услышала громкий звук, после чего увидела черно-белый дым.

«Смотрю, его волосики шевелятся, и шапочка лежит, а у него нету ни ручки, ни ножки. Это просто был обрубок, понимаете. Это не рассказать — это надо увидеть. Обрубок, который там вот лежал. Чтобы понять, надо действительно пройти через это, но это очень тяжело. Теперь каждый день заходить в этот двор, зная, что лежал вот там твой внук», — сказала она телеканалу.

Она также рассказала, о том, как себя чувствуют родители погибшего мальчика.

«Родители никакие, мама никакая… Мы не знаем, как завтра мы пройдем эту процедуру (похорон – ред.). Мне не жалко этого дома, за что это дите пострадало? Он что, кого-то застрелил? Он кому-то что-то сказал плохое? Он еще в ангельском возрасте, ему четыре годика, он ангел перед Богом», — сказала она.

Как рассказал RT глава Булавинской поселковой администрации Александр Плитан, он сам родом из села Александровское. По словам мужчины, очень тяжело осмыслить, что в результате применения украинскими силовиками беспилотника погиб ребенок.

«Это не поддается… Очень тяжело все это осмыслить. Я очень хорошо знаю эту семью, давно, потому что я сам родом из этого поселка», — сказал он.

По словам Плитана, бабушка погибшего мальчика всю жизнь проработала на местной шахте в компрессорной, а потом продолжила работу техничкой на шахте в Буловинском. Он также рассказал, что дедушка мальчика, Александр Григорьевич, тоже проработал на шахте всю жизнь рабочим очистного загона.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Комментарии к записи Жители ДНР рассказали о трагедии с гибелью ребенка из-за обстрела отключены