Новости

Активисты сообщили о смерти трехлетней дочери отрицающей ВИЧ матери

Активисты сообщили о смерти трехлетней дочери отрицающей ВИЧ матери

Активисты направили депутатам Госдумы письмо с просьбой принять закон о недопустимости ВИЧ-диссидентства, в нем они рассказали о смерти оо СПИДа трехлетней девочки, мать которой отказывалась давать ребенку антиретровирусные препараты. Об этом 26 июля сообщило издание «Такие дела».

По данным активистов, в Кемеровской области у ВИЧ-положительной Ксении Д. родилась дочь. Во время беременности она не принимала антиретровирусную терапию, необходимую для того, чтобы снизить риск заражения ребенка. Не стала давать дочери препараты она и после рождения ребенка. Девочку неоднократно клали в больницу, а позже забрали из семьи. При этом Ксения писала в группах ВИЧ-диссидентов, что лекарства выбрасывает и смывает в унитаз.

В сентябре 2020 года девочка попала в больницу в тяжелом состоянии из-за отсутствия терапии. В это время отец ребенка, который жил отдельно от семьи, подал заявление в правоохранительные органы, сообщив, что Ксения не исполняет родительские обязанности. Осенью суд оштрафовал ее на 5 тыс. рублей.

В феврале ребенок снова попала в больницу в тяжелом состоянии. По информации активистов, тогда мать самовольно покинула больницу с дочерью. Только после этого органы опеки изъяли ребенка у матери, а опеку над ребенком передали ее бабушке. 26 июня девочка умерла.

В связи с этим фактом активисты направили заявления в Генпрокуратуру и депутатам Госдумы.

Так называемые ВИЧ-диссиденты отрицают существование СПИДа и призывают инфицированных отказываться от лечения, что ведет к росту смертности из-за опасного недуга.

В 2019 году «Известия» писали о том, что районный суд Санкт-Петербурга принял решение о прекращении дела о смерти 10-летней девочки от ВИЧ. В причинении смерти по неосторожности и оставлении в опасности обвиняли ее приемных родителей — Юрия и Елену Сычевых, которые отказывались лечить ребенка, зная о наличии у нее вируса иммунодефицита. В августе 2018 года девочка умерла.

Дело прекратили в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Ходатайство о прекращении заявила сторона защиты.

ВИЧ — это прогрессирующее заболевание иммунной системы, в результате которого организм теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, и вирус переходит в последнюю стадию — СПИД. Заразиться ВИЧ может каждый независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе. Вирус содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма, однако нельзя инфицироваться ВИЧ через рукопожатия, слюну, пот, объятия, поцелуи, при использовании общей посуды, полотенец, постельного белья.

Комментарии к записи Активисты сообщили о смерти трехлетней дочери отрицающей ВИЧ матери отключены