Парсер

Великобритания ввела санкции против главы МВД Грузии

Москва. 19 декабря. — Власти Великобритании в четверг объявили о решении внести в санкционные списки главу МВД Грузии Вахтанга Гомелаури и еще четверых официальных лиц.

«Великобритания ввела санкции против пяти грузинских официальных лиц, ответственных за нападения на журналистов и мирных демонстрантов в Грузии», — говорится в пресс-релизе с сайта британского правительства.

Кроме Гомелаури, под санкции попали его заместитель Александр Дарахвелидзе, глава департамента полиции Тбилиси МВД Грузии Сулхан Тамазашвили, директор Департамента специальных задач МВД Грузии Звиад Харазишвили и его заместитель Милери Лагазаури.

В пресс-релизе правительства Великобритании отмечается, что «власти Грузии начали систематическое подавление демонстраций, гражданского общества, СМИ и оппозиции после того, как общественность выступила против решения «Грузинской мечты» приостановить движение страны к европейскому будущему».

По словам главы МИД Великобритании Дэвида Лэмми, санкции «демонстрируют, что Великобритания поддерживает народ Грузии и рассмотрит все возможности привлечения виновных к ответственности».

Согласно заявлению британских властей, попавшим в санкционные списки представителям Грузии «грозят запреты на поездки в Великобританию и замораживание активов».

26 октября в Грузии прошли парламентские выборы, победителем которых была объявлена правящая партия «Грузинская мечта». Тогда же начались акции протеста, основное требование было отменить результаты выборов.

Новая волна протестов началась после заявлений премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе 28 ноября о том, что Тбилиси не начнет переговоры с Брюсселем о вступлении в Евросоюз до 2028 года и отказывается на этот период от любых бюджетных грантов со стороны ЕС.

Комментарии к записи Великобритания ввела санкции против главы МВД Грузии отключены