СБ ООН отклонил предложение о переносе голосования по резолюции по Украине
Здание ООН в Нью-Йорке. Архивное фото
Совбез ООН отклонил предложение западных стран о переносе голосования по американскому проекту резолюции по Украине, передает корреспондент РИА Новости.
Предложение о переносе высказал постпред Франции.
«Для меня большая честь представить от имени Франции, Соединенного Королевства, Дании и Греции предложение отложить это заседание…. до 25 февраля в 15.00 (23.00 мск – ред.)», – сказал в ходе заседания СБ ООН постпред Франции при Всемирной организации Николя де Ривьер.
Временный поверенный в делах США при ООН Дороти Ши возразила, после чего Совбез вынес вопрос на голосование.
В поддержку выступили шесть стран, три проголосовали против, еще шесть воздержались, в том числе РФ.
США в предложенном документе не используют излюбленные Западом формулировки и называют конфликт «российско-украинским». Также США проектом просят о скорейшем прекращении «конфликта» и призывают к прочному миру между Украиной и Россией.