Российских дипломатов не пригласили на памятные мероприятия в Дании
Посольство России в Дании. Архивное фото
Российских дипломатов не пригласили на памятные мероприятия по случаю освобождения Дании в годы Второй мировой войны, заявили РИА Новости в посольстве России в Копенгагене.
«В Дании 5 мая отмечается как памятная дата — День освобождения Дании. На памятные мероприятия российские дипломаты сегодня не приглашаются», — заявили в посольстве.
Посольство уточнило, что датские власти не препятствуют организации памятных мероприятий по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«Датские власти не препятствуют организации памятных мероприятий по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как и в прежние годы, в центре Копенгагена пройдут маршем участники «Бессмертного полка». В Русском доме силами соотечественников будет проведен концерт по случаю Дня Победы. Будут возложены цветы к могилам солдат Красной армии в самых разных районах Дании», — рассказали в дипмиссии.
По словам дипломатов, будут задействованы информационные ресурсы посольства для того, чтобы «в очередной раз опровергнуть устоявшиеся в Дании мифы о пребывании советских войск на Борнхольме».
«Покажем также подготовленный посольством видеоролик о наших послах в Дании, которые с оружием в руках защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Многие дипломаты, в том числе руководители нашего посольства, ушли на фронт добровольцами и не все из них остались в живых. В условиях нынешней запредельной враждебности со стороны Дании к России хотим продемонстрировать датчанам, что наш народ не сломить, историю исковеркать не дадим. Девятого Мая на здании посольства России планируем проецировать фотографии о нашей победе в Великой Отечественной войне, триумфе советского народа», — добавили в дипмиссии.