Парсер

Путин отметил сохраняющийся дефицит медицинских кадров

Москва. 19 декабря. — В последние годы в России отмечался приток медицинских специалистов, однако их все еще не хватает, сообщил на «Прямой линии» президент Владимир Путин.

«Министерство здравоохранения старается привлечь как можно больше абитуриентов, и этот процесс идет. Мы начали доплачивать в небольших населенных пунктах врачам и медсестрам, и это тоже имеет значение. Мы видим впервые за предыдущие годы такой приток — 17,5 тысячи специалистов. Но их все-таки не хватает», — сказал он.

Задачей местных органов власти он назвал распределение нагрузки на медиков, чтобы не возникало нехватки кадров в первичном звене здравоохранения.

«Наша главная проблема с кадрами — это проблема находится в первичном звене здравоохранения. У нас стационары есть, и там работают врачи и доктора, там практически с кадрами вопроса нет, а в первичном звене есть. Из этого вытекает понятный вывод: это, прежде всего, вопрос организации здравоохранения в регионах», — сказал Путин.

Президент отметил, что, если посмотреть на оборачиваемость коек в стационарах, то в течение года они не полностью заполнены. «В то же время в первичном звене здравоохранения — в поликлиниках, в районных больницах — там есть проблемы. Задача местных органов власти в области здравоохранения распределить нагрузку», — заявил Путин.

«Необходимо продолжить работу по укреплению первичного звена, и все это, безусловно, нужно делать с гораздо лучшим темпом, чем было до сих пор», — добавил президент.

Комментарии к записи Путин отметил сохраняющийся дефицит медицинских кадров отключены