Полянский усомнился в необходимости отправки миротворцев ООН на Украину
Дмитрий Полянский. Архивное фото
Отправка миротворцев ООН на Украину является «непонятным» этапом, а необходимость такого шага – «большой вопрос», заявил первый зампостпреда миссии РФ при Всемирной организации Дмитрий Полянский.
«ООНовские миротворцы – это этап еще непонятный, и дойдет ли до этого, нужно ли нам это будет – это большой вопрос. Нам, конечно, нужно будет определиться по тому, какой может быть возможная формула урегулирования», — сказал Полянский в ходе стрима в Telegram-канале.
Российский дипломат отметил, что двойные стандарты секретариата ООН, касающиеся конфликта на Украине «подрывают в определенной степени» веру в то, что Всемирная организация сможет сыграть «какую-то существенную роль» в его урегулировании.
«Но на определенном этапе, если на то будет согласие и РФ, и Украины, то, конечно же, ООН может сыграть какую-то роль. На ООНовской площадке, я считаю, вполне могут состояться какие-то контакты по Украине, пока этого не происходит. Не происходит этого по многим причинам, но главная причина в том, что к этому не готовы – и были и остаются — наши бывшие западные партнеры, но и украинцы тоже», – добавил Полянский.