Парсер

«Пистолет у виска»: у Трампа возникла серьезная проблема

"Пистолет у виска": у Трампа возникла серьезная проблема

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Профессора Гарвардского университета подали в суд на президента США Дональда Трампа из-за риска потери государственного финансирования, пишет новостной портал учебного заведения The Harvard Crimson.«»В пятницу профессора Гарвардского университета подали в суд на администрацию Трампа из-за ее угрозы подвергнуть тщательной проверке миллиарды долларов федерального финансирования», — говорится в материале.

Сообщается, что истцы обвиняют американскую администрацию в попытке принудить университеты к подрыву свободы слова и научных исследований в угоду политическим предпочтениям правительства.

«Гарвард, как и все американские университеты, зависит от федерального финансирования для проведения своих академических исследований. <…> Подобные угрозы — это экзистенциальный «пистолет у виска» для университета», — говорится в иске, который был подан вместе с прошением о временном запретительном судебном приказе.

На прошлой неделе газета The Wall Street Journal сообщила, что администрация президента США Дональда Трампа выдвинула ряд требований к руководству Гарвардского университета для сохранения федерального финансирования, которые включают пересмотр внутренней политики в отношении борьбы с антисемитизмом и устранение программ по разнообразию инклюзивности.

Тогда же президент Гарварда Элан Гэрбер заявил, что знает о действиях правительства США, пересматривающего финансирование вуза на 9 миллиардов долларов, что грозит урезанием программ в вузе, больницах и других учреждениях.

Комментарии к записи «Пистолет у виска»: у Трампа возникла серьезная проблема отключены