Парсер

Пентагон подтвердил приостановку поставок оружия Украине

Пентагон подтвердил приостановку поставок оружия Украине

Здание Пентагона в штате Виргиния в США. Архивное фото

Приостановка поставок Украине всех видов военной помощи США действует, начиная с 02.00 мск вторника, сообщили РИА Новости в Пентагоне. «»В шесть вечера понедельника (02.00 мск вторника) министерству обороны был отдан приказ приостановить всю помощь Украине», — сообщил агентству представитель минобороны США.

Он подчеркнул, что решение о паузе в поставках вооружений относится, в том числе, к тому оружию, которое находилось в пути на Украину.

При этом в Пентагоне отказались комментировать сообщения об остановке предоставления разведданных Киеву.

Ранее телеканал Sky News со ссылкой на украинский источник сообщил, что США прекратили делиться с Киевом разведывательными данными полностью, а не избирательно.

В среду директор ЦРУ Джон Рэтклифф подтвердил паузу в передаче разведданных.

Ранее газета Daily Mail написала, что Белый дом запретил Великобритании делиться с Киевом данными американской разведки после приостановки Штатами военной помощи Украине.

Во вторник телеканал Fox News сообщил со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома, что США прекращают поставки боеприпасов и техники Киеву до тех пор, пока Дональд Трамп не решит, что Украина демонстрирует приверженность мирным переговорам.

Как уточнил премьер-министр Польши Дональд Туск, в стране прекратил работу военный аэропорт Жешув — главный хаб для отправки Киеву оружия и гуманитарной помощи из Штатов.

В пятницу, 28 февраля, состоялась встреча Трампа и Зеленского. Ожидалось, что они подпишут соглашение о редкоземельных металлах, однако между ними началась перепалка. По данным Fox News, американский лидер выгнал главу киевского режима из Белого дома, а сделка по ресурсам сорвалась.

Глава государства заметил, что Зеленский не готов к миру и проявил неуважение к Соединенным Штатам.

Как отметили в Кремле, слова главы киевского режима в Белом доме еще раз доказали правоту российского президента Владимира Путина: открытость Москвы к урегулированию конфликта упирается в нежелание Киева.

Комментарии к записи Пентагон подтвердил приостановку поставок оружия Украине отключены