Миронов не ждет дискусии о преемнике на посту лидера партии в обозримом будущем
Москва. 18 декабря. — Председатель «Справедливой России — за Правду» Сергей Миронов заявил журналистам, что относится к преемничеству нормально, но в данный момент такой вопрос в партии не стоит.
«В нашей партии такой вопрос не стоит и в обозримом будущем стоять не будет», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос .
При этом он добавил, что в целом к преемничеству относится нормально.
Миронов отметил, что со своей личной точки зрения, конечно, думает об этом: «Я же вижу, кто как пашет на партию или на себя любимого, и если что, у меня есть вариант».
«Мне нравится, что мои товарищи по партии мне верят, видят, что лидер на своем месте, решает все вопросы, которые возникают. Также многие годы знакомства с Владимиром Путиным меня многому научили, и я думаю, как бы Путин решил тот или иной вопрос, и у меня получается», — добавил политик.
По его словам, институт сопредседательства в партии останется. При этом, как сказал Миронов, «Справедливая Россия — за Правду» — «партия не вождистская, но лидер у нее должен быть один».
Миронов также сообщил, что представитель фракции СРЗП, как ожидается, в ближайшее время получит должность председателя одного из думских комитетов.
«Комитет у нас будет обязательно. Это не будет комитет по делам национальностей, это будет другой комитет, — сказал он. — Над этим работает лично председатель Госдумы Вячеслав Володин».
Решение будет приниматься на весенней сессии, возможно, в январе, добавил Миронов.
Сейчас должность председателя комитета Госдумы по делам национальностей вакантна. В рамках квот на посты руководителей думских комитетов на нее претендует представитель фракции СРЗП.