Министр обороны Индии будет представлять страну на параде Победы
Военный парад, посвящённый годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Архивное фото
Государственный министр (замминистра) обороны Индии Санджай Сетх будет представлять страну на параде Победы 9 мая в Москве, сообщил военно-воздушный и военно-морской атташе посольства России в Индии полковник Сергей Харченко. «»Государственный министр обороны Индии Санджай Сетх отправляется в Москву на торжественные мероприятия по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Министр обороны Индии (Раджнатх Сингх – ред.) не смог приехать лично, но попросил пожелать всего самого наилучшего российским коллегам», — сказал Харченко на заседании круглого стола по случаю открытия экспозиции моделей российских вооружений и техники «Оружие Победы» в Русском доме Нью-Дели.
Ранее издание India Today со ссылкой на источники сообщило, что министр обороны Индии Раджнат Сингх, скорее всего, пропустит празднование Дня Победы 9 мая в Москве в связи с терактом в Пахалгаме в прошлом месяце.
В этом году отмечается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. По случаю празднования 9 мая Москву планируют посетить председатель КНР Си Цзиньпин, президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, президент Сербии Александр Вучич, а также глава правительства Словакии Роберт Фицо и президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик. На парад Победы на Красной площади также собираются приехать белорусский лидер Александр Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев, глава Киргизии Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, руководитель Таджикистана Эмомали Рахмон и другие.