Парсер

Иран запретил Гросси присутствовать на ядерных объектах

Иран запретил Гросси присутствовать на ядерных объектах

Рафаэль Гросси. Архивное фото

Иран больше не разрешит гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси присутствовать на ядерных объектах страны и устанавливать там камеры, заявил вице-спикер парламента Исламской Республики Хамид-Реза Хаджи-Бабаи. «»Мы больше не дадим Гросси разрешения присутствовать на ядерных объектах и устанавливать камеры, потому что увидели информацию о наших объектах в документах, полученных от <…> израильского режима», — приводит его слова агентство ISNA.

  • Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявлял, что желание Гросси осмотреть подвергшиеся ударам объекты ядерной программы страны бессмысленно и может нести злой умысел.
  • Парламент Ирана принял решение о приостановке сотрудничества Исламской Республики с МАГАТЭ.
  • Как утверждается, гендиректор МАГАТЭ сыграл роль в сокрытии информации о том, что еще десять лет назад агентство официально объявило «все проблемы решенными».
  • В четверг спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф назвал МАГАТЭ «защитником и слугой» Израиля.
  • По его словам, сотрудничество с агентством невозможно, пока не будет обеспечена безопасность иранских ядерных объектов.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке: хронология событий

  • В ночь на 13 июня Израиль инициировал широкомасштабную операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной ядерной программы.
  • Воздушным бомбардировкам подверглись атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы.
  • Исламская Республика отвергла все обвинения и начала ответную операцию, атаковав военные цели противника.
  • Стороны в течение 12 дней обменивались ударами, к которым присоединились и США: в ночь на 22 июня американцы поразили три иранских ядерных объекта — в Натанзе, Фордо и Исфахане.
  • Президент Дональд Трамп утверждает, что все они уничтожены и Тегеран не сможет их восстановить.

Россия решительно осудила действия Соединенных Штатов, отметив, что они грубо нарушают международное право, резолюции Совбеза ООН и Устав организации. Москва призвала МАГАТЭ дать честную реакцию на события.

  • Вечером 23 июня Иран в ответ атаковал американскую базу Аль-Удейд в Катаре. За несколько часов до операции ИРИ предупредила о ней Соединенные Штаты через дипломатические каналы. Никто не пострадал.
  • В ночь на 24 июня Трамп заявил, что Тегеран и Тель-Авив договорились о заключении перемирия.
  • Тем не менее уже утром Израиль обвинил Иран в запуске ракеты и в ответ атаковал радар недалеко от Тегерана. ИРИ отвергла эти обвинения и подтвердила продолжение перемирия.
  • Трамп обрушился с жесткой критикой на обе стороны конфликта, назвал удары Израиля по Ирану чрезмерными и потребовал соблюдать режим прекращения огня.
Комментарии к записи Иран запретил Гросси присутствовать на ядерных объектах отключены