Парсер

Европейские лидеры не обсуждали гарантии безопасности Украине, заявил Туск

Европейские лидеры не обсуждали гарантии безопасности Украине, заявил Туск

Премьер-министр Польши Дональд Туск . Архивное фото

Европейские лидеры на встрече в Лондоне не обсуждали гарантии безопасности Украине или какую-либо форму отправки войск, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции по итогам переговоров в британской столице.

В воскресенье в Лондоне прошел неформальный саммит лидеров ряда европейских стран для обсуждения ситуации на Украине и коллективной европейской безопасности.

Отвечая на вопрос о подготовке какого-либо плана прекращения огня или мирных переговоров, Туск сказал, что «сейчас никто такого плана не представил». «»Есть ощущение хаоса и спонтанных действий», — отметил он, указав, что «все хотели бы избежать спектаклей как тот, который случился в Вашингтоне».

По его словам, нужна постепенная и тщательная спокойная проработка вопроса. «»Для нас важно, чтобы проект учитывал позицию Украины, чтобы был общим для более чем 30 стран, не только ЕС. Отдельно для нас важен разговор о будущих гарантиях безопасности для Украины. Это сегодня не было предметом обсуждений», — указал Туск.

Как признал польский премьер, всегда много эмоций вызывает вопрос отправки войск. «»Этот вопрос не обсуждался… Мы на передовую не собираемся. Польша и так несет большой груз. Польша несет на себе ответственность за защиту восточной границы. Это тоже форма помощи Украине», — добавил премьер.

Комментарии к записи Европейские лидеры не обсуждали гарантии безопасности Украине, заявил Туск отключены