Парсер

Эрдоган обвинил оппозицию в попытках атаковать полицию

Эрдоган обвинил оппозицию в попытках атаковать полицию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото

Оппозиция четыре дня пытается атаковать полицию, занимается «уличным террором», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее к очередной акции протеста в знак поддержки задержанного мэра Стамбула Экрема Имамоглу призвала основная оппозиционная Народно-республиканская партия Турции (СНР). Губернаторство Стамбула приняло решение продлить запрет на проведение акций протеста и демонстраций до 27 марта. Запреты действуют и в крупных городах – Анкаре и Измире.

«В течение четырех дней они (оппозиция — ред.) делают все, чтобы нарушить покой нации, расколоть наш народ, оскорбить всех на своем пути, напасть на наших полицейских, которые лишь выполняют свой долг, запугать наших членов судебной системы, расследующих обвинения в коррупции, подавить национальную волю уличным террором», — сказал турецкий лидер, выступая в субботу в Стамбуле.

Задержанный по делу об организации, занимающейся коррупцией, взяточничеством, подкупом и содействием террористической деятельности мэр Стамбула Экрем Имамоглу в своих показаниях отверг все связи с террористическими организациями, подверг критике метод своего задержания, передал ранее телеканал A Haber. Политик в субботу давал показания в течении пяти часов.

Ранее полиция доставила задержанного мэра Стамбула Экрема Имамоглу во Дворец правосудия в районе Чаглаян, где он даст показания перед прокурором.

В среду главная прокуратура Стамбула сообщила о задержании Имамоглу по делу об организации, занимающейся коррупцией, взяточничеством, подкупом и содействием террористической деятельности. Сам оппозиционный политик заявил, что «не намерен сдаваться» под давлением властей. Задержание мэра Стамбула привело к массовым акциям протеста, несмотря на то, что власти усилили меры безопасности на ряде центральных улиц и запретили проводить в городе любые митинги и демонстрации вплоть до воскресенья.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее, комментируя ситуацию вокруг задержания Имамоглу, заявил о попытках политического давления на полицию и правосудие со стороны оппозиции. По его словам, у правительства нет времени на «перепалки» с оппозицией, оно занято решением проблем страны. Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч, в свою очередь, призвал не инициировать уличные протесты после задержания Имамоглу, отмечая, что данная ситуация никак не связана с Эрдоганом.

Администрация президента Турции заявила о «необоснованной клевете» в адрес Эрдогана на фоне ситуации с задержанием Имамоглу, который рассматривается как главный соперник действующего главы государства на вероятных досрочных президентских выборах. Этот статус мэра Стамбула в среду подтвердил и Озель, назвав Имамоглу основным кандидатом на выборы от организации.

Комментарии к записи Эрдоган обвинил оппозицию в попытках атаковать полицию отключены