Парсер

Дело об отравлении Паперной могут рассмотреть на следующей неделе

Дело об отравлении Паперной могут рассмотреть на следующей неделе

Инесса Паперная. Архивное фото

Яккаксарайский районный суд по уголовным делам Ташкента на следующей недели может начать рассмотрение дела о смертельном отравлении журналистки Инессы Паперной и ее спутника в гостинице в Ташкенте, сообщили РИА Новости в пресс-службе Верховного суда республики.

По данным генпрокуратуры Узбекистана, 22 октября 2024 года из-за отравления неизвестным веществом в номере гостиницы в Ташкенте скончались российская журналистка Инесса Паперная и ее спутник. Еще в одном номере было обнаружено тело жителя Узбекистана. По заключению судебно-химической экспертизы, в крови Паперной было найдено соединение гемоглобина и угарного газа. В конце апреля в генпрокуратуре РИА Новости сообщили, что расследование завершено и дело было направлено в суд, четверым подозреваемым было предъявлено обвинение в выполнении работ услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также в самоуправстве.

«Суд ориентировочно начнут на следующей недели», — сказал представитель суда, отвечая на вопрос о сроках начала судебного разбирательства.

Он уточнил, что дело будет рассматриваться в Яккаксарайском районном суде по уголовным делам Ташкента.

По данным местного интернет-издания kun.uz, под стражу были взяты владелец гостиницы, сантехники и двое граждан, продавших некачественный отопительный котел для гостиницы. В частности, котел был признан экспертизой устаревшим, кроме того, во время монтажа из него были удалены технические детали (сифон в системе слива конденсата), это вызвало утечку угарного газа во время эксплуатации и смерть потерпевших.

Комментарии к записи Дело об отравлении Паперной могут рассмотреть на следующей неделе отключены