Новости

Запуск ракеты-носителя американской компании Astra завершился неудачей

Запуск ракеты-носителя американской компании Astra завершился неудачей

Тестовый запуск ракеты-носителя американской компании Astra, в субботу, 28 августа, с «Тихоокеанского космопорта» (Pacific Spaceport), расположенного на Аляске на острове Кадьяк завершился неудачей. Трансляция велась на сайте компании.

Ракета стартовала в 14:36 (01:36 мск 29 августа), однако сразу начала немного отклоняться, и не набрав высоты, сместилась в сторону от стартового стола, однако спустя несколько секунд всё же устремилась вверх. Через 2,5 минуты полета двигатели ракеты отключились, и она потеряла устойчивость, после чего трансляция прервалась.

«Мы столкнулись с техническими трудностями, но собрали данные о полете за две с половиной минуты», — говорится в заявлении компании в Twitter. В Astra также добавили, что изучат эти данные и использует их в грядущих запусках.

Согласно контракту с Космическими силами США ракета должна была доставить на орбиту тестовый груз. Следующий запуск также запланирован в 2021 году.

Ракета-носитель компании Astra длиной около 12 м предназначена для вывода малых спутников на низкую околоземную орбиту. Создатели рассчитывают, что небольшие размеры и недорогая стоимость обеспечат конкурентные преимущества на рынке космических услуг.

В сентябре 2020 года во время испытательных пусков ракета компании Astra успешно стартовала, но не достигла орбиты из-за аварии первой ступени. Изначально запуск ракеты-носителя планировался на февраль-марте 2020 года, однако его пришлось перенести из-за технических неполадок и неблагоприятных погодных условий.

Комментарии к записи Запуск ракеты-носителя американской компании Astra завершился неудачей отключены