Новости

Захарова оценила создание партнерства AUKUS

Захарова оценила создание партнерства AUKUS

Партнерство AUKUS (Великобритания, Австралия и США) показало Западу, как выглядит миропорядок, основанный не на праве, а на новых придуманных правилах. Такое заявление в воскресенье, 26 сентября, сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, коллективный Запад постоянно «вбрасывает» в повестку новые правила, выдавая их за право. При этом подразумевается, что новый миропорядок будет основан на этих новых правилах.

«И всем нравилось. Перестало нравиться, когда все столкнулись с этой концепцией на практике. Когда США, Великобритания и Австралия, не спросив никого, в один день придумали новый тройственный союз, который изменяет расклад в мире, <…> в коллективной безопасности и международной стабильности. Вот тут почему-то эти новые правила, которые еще вчера были такими интересными, оказались не столь уж заманчивыми», — отметила Захарова в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Представитель ведомства указала на то, что правовой основой миропорядка ранее являлся устав Организации Объединенных Наций (ООН).

«Она (правовая основа. — Ред.) обсуждалась и принималась коллективно, с учетом мнения различных стран, которые очень часто друг с другом не совпадали, на основе компромисса и учета интересов, то сегодня правила штампуются абсолютно хаотично», — подчеркнула она.

По словам Захаровой, в настоящее время между странами наблюдается схватка уже на этапе утверждения новых правил, которые зачастую являются непонятными даже для их авторов.

«Вроде бы правила есть, но вроде бы даже сами акторы, сами страны не могут понять, что же из них является основным, доминирующим, а что вторичным», — заявила она.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (Генассамблея ООН), заявил, что партнерство AUKUS — это реакция на стремление ЕС к автономии.

«Насаждение «порядка, основанного на правилах», вместо безусловного соблюдения международного права чревато опасными рецидивами блоковой политики, созданием разделительных линий между группой западных стран и остальными государствами», — указал глава ведомства.

22 сентября премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, насколько выгодно партнерство AUKUS для европейских стран. Он напомнил о возможностях для Евросоюза в Индо-Тихоокеанском регионе и перечислил, сколько благ для австралийцев несет сотрудничество с Европой.

Трехстороннее партнерство в сфере безопасности — AUKUS — появилось 15 сентября 2021 года путем подписания соглашения между представителями Австралии, Великобритании и США. Ради новых возможностей Канберра расторгла с Парижем договор на поставку субмарин стоимостью $66 млрд и спровоцировала дипломатический скандал.

Комментарии к записи Захарова оценила создание партнерства AUKUS отключены