Новости

Захарова: Боррель не выразил озабоченности правами журналистов в Латвии

Захарова: Боррель не выразил озабоченности правами журналистов в Латвии

МОСКВА, 5 фев — РИА Новости. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель не выразил никакой «глубокой озабоченности» правами человека, свободой слова в связи с ситуацией вокруг русскоязычных журналистов в Латвии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Верховный представитель ЕС в ходе своего визита в Москву провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. На пресс-конференции Боррель, говоря о ситуации с журналистами в Латвии, выразил надежду, что разбирательства в их отношении будут рассмотрены в соответствии с принципами законности.

«Никакой «глубокой озабоченности» правами человека, свободой слова. Вообще речи нет об этом. Благостное ожидание свершения правосудия в своих членах. Вот так и будем отвечать на все их претензии: «Будьте уверены, проведем разбирательство в соответствии с принципом законности и с уважением основных прав и свобод гражданина», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik.Латвия, предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения предъявлены по статье 84 уголовного закона Латвии — нарушение режима санкций Евросоюза, наказание — от денежного штрафа до тюремного заключения.

Из пресс-конференции 5 февраля 2021 года:

А.Стариков (Sputnik): «Господин Боррель, я убежден, что вопрос прав и свобод…

Опубликовано Марией Захаровой Пятница, 5 февраля 2021 г.

Sputnik.Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА «Россия сегодня». При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы. В России в рамках проекта «Своих не бросаем» в поддержку латвийских журналистов была запущена масштабная информационная кампания.

МИД РФ назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений. В дипломатическом ведомстве РФ отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

Комментарии к записи Захарова: Боррель не выразил озабоченности правами журналистов в Латвии отключены