Новости

Врач рассказал о взаимосвязи жары и роста числа летальных исходов заболеваний

Врач рассказал о взаимосвязи жары и роста числа летальных исходов заболеваний

Жаркая погода усугубляет течение хронических заболеваний и повышает риск летальных исходов. Об этом 9 июля заявил главный врач ГКБ имени Спасокукоцкого Алексей Погонин.

«Видя прогнозы синоптиков, мы в этом году ожидаем увеличение количества обострений хронических заболеваний и повышение смертности», — рассказал Погонин ТАСС.

По словам медика, жара является стрессом для организма в любом случае, а отсутствие осадков ухудшает качество воздуха, что также становится отягчающим фактором. Как добавил Погонин, спасаясь от жары, люди начинают пить ледяные напитки и пользуются кондиционером, что также является стрессом для организма.

Врач рекомендовал гражданам не выходить из дома в жаркую погоду с 12:00 до 17:00, а также пить больше жидкости и не забывать о головном уборе.

«Также лучше отказаться от фаст-фуда, жирной, острой и тяжелой пищи. Интенсивные физические нагрузки лучше отложить до момента, когда в Москве станет прохладнее. Использовать солнцезащитные средства и постараться поддерживать прохладную температуру воздуха дома и на работе — но не опускать ее ниже 23 градусов», — добавил Погонин.

Он посоветовал в случае ухудшения самочувствия обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.

Днем ранее главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, что чистая вода, овощи, фрукты и зелень должны быть основой диеты в жаркую погоду.

По его словам, в жару необходимо контролировать водно-солевой баланс организма, так как при высокой температуре воздуха увеличивается потоотделение и возрастает риск обезвоживания.

Также Тяжельников предостерег россиян от приема тяжелой пищи — жирных мясных блюд и так далее. Эксперт посоветовал употреблять в жару супы, салаты и кисломолочные продукты.

Комментарии к записи Врач рассказал о взаимосвязи жары и роста числа летальных исходов заболеваний отключены