Новости

В ЛНР обвинили украинских силовиков в минометном обстреле поселка

В ЛНР обвинили украинских силовиков в минометном обстреле поселка

ЛУГАНСК, 29 авг — РИА Новости. Украинские силовики в воскресенье утром открыли огонь из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 миллиметра по подконтрольному самопровозглашенной Луганской народной республике поселку Золотое-5 в Донбассе, заявили РИА Новости в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Ранее в представительстве ЛНР в СЦКК заявили, что украинские силовики в субботу один раз обстреляли территорию республики, открыв огонь из стрелкового оружия по поселку Золотое-5. В результате данного обстрела погиб сотрудник Народной милиции ЛНР.

В ЛНР обвинили украинских силовиков в минометном обстреле поселка

«Вооруженные формирования Украины продолжают нарушать режим прекращения огня, используя тяжелое вооружение, которое в соответствии с Минскими соглашениями должно быть отведено», — заявил офицер представительства ЛНР в СЦКК.

По его словам, украинские силовики в воскресенье в 6.35 (совпадает с мск) открыли огонь по поселку Золотое-5, используя минометы калибра 82 миллиметра.

«Информация о пострадавших и повреждениях уточняется», — заявил собеседник агентства.

В июле прошлого года в Донбассе вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Они предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.

В ЛНР обвинили украинских силовиков в минометном обстреле поселка

Минские соглашенияИнфографикаПосмотреть

Комментарии к записи В ЛНР обвинили украинских силовиков в минометном обстреле поселка отключены