Новости

В Киеве оправдали Байдена за сделку с Германией по «Северному потоку – 2»

В Киеве оправдали Байдена за сделку с Германией по "Северному потоку – 2"

МОСКВА, 5 авг – РИА Новости. США заинтересованы в союзнических отношениях с Украиной, поэтому не стоит подозревать Джо Байдена в предательстве при заключении сделки с Германией по «Северному потоку – 2», заявил в эфире телеканала «Украина 24» бывший глава МИД Украины Павел Климкин.

По его мнению, Вашингтон осознает важность сотрудничества с Киевом, однако «Украине никто ничего не должен», тогда как американцы, в первую очередь, думают о личных интересах.»…Украина – это про нас, это только для нас, а Байдена выбирали американцы, чтобы он продвигал американские интересы», – отметил дипломат.

Говоря о сделке по проекту «Северный поток – 2», он заявил, что мало кому известны все подробности этого соглашения, однако в нем есть аспекты, дающие США возможность маневрировать в будущем. В связи с этим Климкин считает, что обвинять Байдена в возможном предательстве нецелесообразно.

В Киеве оправдали Байдена за сделку с Германией по "Северному потоку – 2"

«…поэтому не нужно раздувать «зраду» и говорить, что Байден нас просто сдал», – заключил он.

Экс-глава МИД Украины также добавил, что неизбежность завершения строительства газопровода понимали как эксперты, так и администрация США.

«Северный поток — 2» — почти достроенный трубопровод из России в Германию общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Против него активно выступают США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в страны ЕС, а также Украина и Польша, называющие проект политическим. Вашингтон четыре раза вводил санкции, но возведение газопровода вышло на финальную стадию и должно завершиться к концу лета.

Ранее Берлин и Вашингтон опубликовали совместное заявление, в котором отмечается, что для реализации проекта необходимо обеспечить продолжение транзита через Украину после 2024 года. Германия также обязалась добиваться введения санкций против России, «если Кремль будет использовать энергетический экспорт как оружие».

Россия неоднократно призывала перестать политизировать ситуацию и обращала внимание на тот факт, что газопровод выгоден не только России, но и ЕС.

В Киеве оправдали Байдена за сделку с Германией по "Северному потоку – 2"

«Северный поток — 2″ИнфографикаПосмотреть

Комментарии к записи В Киеве оправдали Байдена за сделку с Германией по «Северному потоку – 2» отключены