Новости

В Алма-Ате задержали людей, раздававших оружие участникам беспорядков

В Алма-Ате задержали людей, раздававших оружие участникам беспорядков

Задержание человека сотрудниками полиции в Алма-Ате

АЛМА-АТА, 20 янв — РИА Новости. Полицейские Алма-Аты задержали трех молодых людей, подозреваемых в том, что они раздавали оружие участникам январских массовых беспорядков на центрально площади города, сообщила пресс-служба МВД.

«Это молодые мужчины в возрасте 19-20 лет. Установлено, что в период массовых беспорядков подозреваемые вынесли из оружейного магазина оружие и стали раздавать его собравшимся на площади Республики. Они задержаны на территории одного из рынков города. В настоящее время фигуранты находятся под стражей. Их личности мы непременно проверим на причастность к другим преступлениям», – рассказал заместитель начальника департамента полиции Алма-Аты Берик Абильбеков.

В Алма-Ате задержали людей, раздававших оружие участникам беспорядков

В сообщении напоминается, что процесс раздачи оружия участникам беспорядков попал в объектив камер очевидцев трагических событий. В последующем это видео было опубликовано в социальных сетях. По показаниям подозреваемых, отвезти оружие на площадь их заставили неизвестные люди, вооружённые автоматами. «Мы совершили нападение на оружейный магазин. Была группа людей, которая заставила нас это сделать. Потом половину из похищенного нами оружия они забрали себе, махали автоматами», — рассказал один из подозреваемых.

Другие задержанные подтверждают слова о том, что распределением оружия занимались неизвестные люди, вооруженные автоматами. «Это были люди в противогазе, вооруженные автоматами и ножами. Они нам приказали быстро вынести оружие и отвезти его. Мы это делали из-за страха, на нас эти люди оказывали давление. Как тут не бояться людей с автоматами?» — сказал один из задержанных.

Согласно пресс-релизу, полицейские приступили к установлению личностей координаторов этой группы и истинного мотива действий задержанных.

В Алма-Ате задержали людей, раздававших оружие участникам беспорядков

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года — жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4578 человек, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.

В Алма-Ате задержали людей, раздававших оружие участникам беспорядков

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.

Позднее, 7 января, Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны. Об успешном завершении миссии ОДКБ было объявлено 13 января. В среду минобороны Казахстана заявило, что в республике иностранных военных уже нет.

Комментарии к записи В Алма-Ате задержали людей, раздававших оружие участникам беспорядков отключены