Новости

Удаление катализатора

Неотъемлемой частью любого современного автомобиля является катализатор. Правильное техническое название этого узла автомобиля — каталитический нейтрализатор. Данный модуль предназначен для снижения количества вредоносных примесей в выхлопе транспортного средства.

Как показывает практика, причин его поломки может быть много. Кроме основной — некачественное топливо (бензин или дизтопливо), можно назвать ещё несколько:

Возраcт авто и величина пробега: чем старше автомобиль, тем выше вероятность выхода из строя нейтрализатора
Неисправна система зажигания: свечи работают «с проскоком»
ГСМ из двигателя попадает на катализатор

Значительное количество автомобилистов обращается с жалобой на подобные ошибки. Согласно базовой классификации, сообщения типа Р0420 и Р0430 свидетельствуют о неисправности каталитической системы. Это означает, что водителем в кратчайшие сроки должен быть произведен ремонт или замена катализатора (удаление и установка нового). Иногда подобные системные ошибки могут быть вызваны некачественной топливной смесью, однако, в большинстве своем, виной всему именно катализатор. Для того, чтобы справится с данной проблемой раз и навсегда, специалисты производят удаление катализатора, устанавливая на его место специализированный «обманный» модуль или «обманку». Подобное устройство воспринимается системой как оригинальный катализатор (ошибки не возникают), однако, в отличие от каталитического узла, оно имеет неограниченный срок службы.

Основная задача каталитического модуля (нейтрализатора) – удаление из выхлопных газов максимально возможного количества вредных примесей. В результате использования некачественного топлива, фильтрующие элементы в кратчайшие сроки приходят в негодность, забиваясь сторонними включениями. В конечном итоге отработанные газы отводятся с перебоями, и силовому агрегату транспортного средства наносится значительный ущерб. Единственный способ избавится от данной проблемы – убрать катализатор, пришедший в негодность.
При неисправности каталитической системы, основной блок управления автомобилем формирует сообщения об ошибке (как правило, они имеют нумерацию Р0420 и Р0430). О вышедшем из строя катализаторе сигнализирует вторая лямбда. В большинстве случаев, подобные сообщения свидетельствует о полном выходе из строя катализатора.

 

Комментарии к записи Удаление катализатора отключены