Новости

The Daily Telegraph оценила итоги работы Меркель на посту канцлера

The Daily Telegraph оценила итоги работы Меркель на посту канцлера

Итоги нахождения Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ не слишком позитивны как для ее партии Христианско-демократический союз Германии (ХДС), так и для Европы в целом. Такое мнение 3 декабря выразил автор статьи The Daily Telegraph.

Как отмечает автор, Меркель доминировала в европейской политике 16 лет — почти столько же, сколько Гельмут Коль, однако стоило ей уйти с поста, оказалось, что она оставила не так много позитивного наследия. Вероятно, ее будут помнить по последнему ее решению — открытию пути к обязательной вакцинации, говорится в материале.

По мнению автора, Германия остается главной экономической силой в Европе, но будущее выглядит не столь ясным, как раньше. В этой связи он упоминает долговой кризис Греции, когда Меркель защищала немецкие банки, хотя ей пришлось при этом «кинуть под автобус» другого члена Евросоюза. В этот период страны Южной Европы были вынуждены прибегнуть к жестким экономическим мерам, оставившим «глубокие экономические и политические шрамы».

Автор статьи убежден, что ошибки Меркель будут иметь долгосрочные последствия. Так, например, принятое в 2011 году решение отказаться от атомной энергетики после аварии на «Фукусиме» привело лишь к зависимости Германии от российского газа.

Также в 2015 году Меркель открыла границы Германии более чем миллиону беженцев из Сирии и других стран. Последствия этого решения до сих пор налицо в Восточной Европе, отмечается в статье.

В данный момент партия Меркель находится в худшем за многие годы положении. Меркель правила почти так же долго, как рекордсмен послевоенной Германии Гельмут Коль, однако вопрос в том, оценит ли история ее успехи, резюмирует автор.

Ранее, 3 декабря, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что Меркель сложит с себя обязанности после избрания нового главы правительства, которое предварительно назначено на 8 декабря. Олаф Шольц будет избран новым канцлером ФРГ.

В тот же день во дворе министерства обороны ФРГ в Берлине состоялись торжественные проводы Меркель с поста канцлера. Оркестр бундесвера исполнил несколько композиций, включая три по выбору главы кабмина, среди которых был и панк-хит из ГДР Нины Хаген — Du hast den Farbfilm vergessen (нем. «Ты забыл цветную пленку»).

Комментарии к записи The Daily Telegraph оценила итоги работы Меркель на посту канцлера отключены