Новости

Талибы заявили о готовности вести переговоры с другими странами

Талибы заявили о готовности вести переговоры с другими странами

Представитель «Талибана» Мухаммед Наим заявил о готовности вести переговоры с другими странами

МОСКВА, 9 июл – РИА Новости. Официальный представитель политического офиса талибов в Катаре Мухаммед Наим заявил РИА Новости, что движение «Талибан» (запрещено в РФ) готово вести переговоры с другими странами и обсуждать вопросы, вызывающие у них беспокойство.

«Если некоторые страны испытывают проблемы в отношениях с Афганистаном, пусть они говорят об этом, что их беспокоит. У нас нет проблем ни с кем, если появляется проблема, мы готовы прийти к взаимопониманию, сесть с ними за стол и обсудить все вопросы. В этом плане у нас нет проблем», — сказал Наим.

В Афганистане сейчас идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который глава МИД РФ Сергей Лавров назвал признанием провала их миссии.

Вместе с наступлением талибов в северной части Афганистана в последнее время на территорию Таджикистана уходят военные афганских правительственных войск. Ранее представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов на заседании постоянного совета организации заявил, что Душанбе будет сложно справиться с вызовами из Афганистана в одиночку, республика призывает союзников по ОДКБ помочь. По оценке Таджикистана, сложившиеся обстоятельства требуют «адекватного реагирования в рамках ОДКБ, в том числе принятия мер по усилению потенциала по защите южных рубежей».

Талибы заявили о готовности вести переговоры с другими странами

Комментарии к записи Талибы заявили о готовности вести переговоры с другими странами отключены